Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Показать сообщение отдельно

Аватара для Kvazar

Ветеран


Сообщения: 688
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
или показываем прямо на AC3 файл - но тогда надо кодировать минимум на 2 диска, т.к. он довольно большой
Не всегда
Изредка удается втиснуть на 1 CD - например хорошо жмущееся анимэ с небольшим кол-вом шумов. С VP6 все еще проще, там можно и на один диск упихнуть.
А вообщее, я так подумал и для себя решил не делать больше АС3 звук. Ведь получается что я себя обкрадываю - битрейт с видео отдается на никому не нужный звук, у меня ведь нет 6ch системы. а вообще нужно исходить из следующих соображений - mpeg4 это видео для бюджетной категории населения со средними аудио-системами (2ch + subwoofer). Т.е. зачем человеку с техникой под пару килобаксов смотреть люмпеновский mpeg4, если он запросто может купить DVD на пару тыс. рублей и смотреть в свободное время. Я говорю именно купить, т.к. эти товарищи прокатом и вовсе брезгуют.
А обкрадывать себя по части визуального ряда ради мифических 6ch - я решил занятие неблагодарное.

Цитата:
Извините, если енесколько сумбурно. По ходу постараюсь отредактировать. Принимаю любые поправки и дополнения
Грамотное, и, самое главное, краткое описание! :beer:
По основным позициям дублирует статью на которую я привел ссылку, но там много воды, так сказать.

Цитата:
если FiLM >95% и 29 кадров в секунду
Если иначе, например NTSC\Interlaced, то в дальнейшем потребуется применение IVTC преобразования. Однако зачастую оно портит видео и приводит к рывкам на панорамировании. Лучше всего применить TomsMoComp - отличный фильтр, порой отлично помогает на рулонках типа PAL 25fps Interlaced (есть еще PAL с мнимым Interlac'ом - нужно быть внимательным, т.к. если применить к такому видео TomsMoComp, можно получить рывки на панорамировании (нужно ориентироватсья на черные линии на изображении - если есть, значит Interlaced, нужны фильтры (кстати, по отзывам VP6 отлично кодирует интерлейсные материалы, но лучше конечно преобразовать в прогрессив))).

Цитата:
Возвращаемся к изображению, снова жмем Save & Encode
А вот тут можно нажать рядом стоящую пимпу "Правка" и посмотреть код скрипта. Именно там следует настраивать шумодавы, о которых я рассказывал в предыдущем посте. Либо скрипты можно отредактировать уже после сохранения (ищите avs файлы).

Цитата:
Напиши чуть подробнее о "VP6 для чайников", если нге трудно
Вот тут можно прочитать статью с обзором настроек кодека VP61 (на четырех страницах):
http://observatory.playland.ru/artic...cle_16_1.phtml
Для профиля VP62 все тоже самое, просто добавляется ползунок четкости изображения в настройках. Ну и квантизеры для всех профилей нужно применять свои собственные, а не те, что описаны в статье. Я пока использую 2 | 20 для средних битрейтов и 2 | 40 для низких. Возможно будут уточнения насчет квантизеров.

вчера посмотрел мультфильм "Братец медведь" - кодер VP62 сработал просто изумительно, вот скриншот, цветопередача просто потрясающая:
http://www.kvazar-3000.narod.ru/FILM...rotherBear.jpg
Обрати внимание на задний фон - никаких квадратов и замыливаний. И это при однопроходке

Да-а-а.. Сколько мы тут наплодили текста за каких-нибудь 10 часов

[s]Исправлено: Kvazar, 21:54 13-04-2004[/s]

Добавлено:

Прошу прощения за невнимательность, как-то выпали из поля зрения два поста в середине. Сейчас отвечу и пойду спать. Извиняйте за ошибки, поздним вечером тяжело писать.
SilentSpider
Цитата:
Вроде в твоих списках я не видел аниме. Плохо смотрел?
лучше смотреть в Excel-версию каталога, там больше информации технического плана и сделан удобный фильтр (можно отображать фильмы по жанру, разрешению, кодеку, году выпуска и т.д. Анимэ есть, только их мало, всего штук 6, не считая тех, что лежат в перекодировке.
Vahe
Цитата:
Потом, когда кодек соптимизируют, fps наверняка повысится, помню, ранние DivX тоже довольно медлительные были.
Вряд-ли скорость повысится настолько, что кодек можно будет применять на современных машинах. Судя по тому что я слышал, экономия битрейта составит от силы процентов 20 и тратить пару суток по времени будет нереально.
Цитата:
ранние DivX тоже довольно медлительные были.
Они и сейчас не особо быстрые, просто парк компьютеров у кодерской братии обновился, везде Athlon'ы да четвертые Pentium'ы... А те кто сидит на Celeron'aх и других слабых CPU так по прежнму и кодируют в маленьком разрешении с ужасным качеством (постоянно такие экземпляры появляются, я их уже в коллекцию даже не добавляю).
Цитата:
да, ужас, это сплошная рассинхронизация звука и изображения
Ну как сказать... Рассинхронизации у меня почти уже не было за последние полтора года (был только один случай недавно).  Проблема заключается в том что AVI в его первоначально редакции не был рассчитан на VBR битрейты, потом разработчики сделали надстройку, но вся эта "конструкция" частенько глючит, плюс интерливинг, съедающий преимущество VBR перед CBR.
Я обычно после того как фильм закодируется проверяю синхронность всех дорожек, чтобы не наколоться позже, когда уже не будет исходников.

Цитата:
Ну, оптика конечно перебор, а у меня лично стоит хороший советский уселок с соотв. колонками
У меня набор от Genius - две небольшие колоночки и хороший сабвуфер. Весь комплект - из средней ценовой ниши. Я не являюсь меломаном и на звуке в принципе не особо зацикливаюсь, раньше не было денег на это, сейчас нет времени.

Цитата:
Я тоже ставлю Fast, На прежних версиях действительно иногда появлялись артефакты, но сейчас их стало меньше, по-моему.
Все равно есть и они слишком бросаются в глаза
П окрайней мере для меня они заметны, т.к. я не просто смотрю фильм, но и оцениваю работу кодека (артефакты режут без ножа).
Цитата:
Ой, не напоминай. Но о результатах услышать будет интересно.
Завтра все будет "Последнего самурая" я еще поставил на двухпроходку. Посомтрим на результаты, особенно интереснокак улучшится динамика в последнем фильме.
Цитата:
Не совсем понятно, если файлы битые, то и один проход не должен был получаться, а коли один идет, что же мешает второму? Ты не через avisynth работаешь?
Через AviSynth. Ну это известный для меня прикол, у меня и раньше так наблюдалось. Если файлы рипнуты с потерей данных, то кодирование может сбросить в самом конце процесса - на последних фреймах. Я с этим сталкивался на некоторых фильмах. В принципе достаточно вручную инициировать второй проход или подредактировать файл статистики, убрав несколько последних фреймов (что интересно, битые фреймы необязательно могут быть в конце, в "Последнем самурае" они в первой трети фильма (я видел их - на две секунды пробегает зеленое марево, дальше все нормально). Однако кодирование сбрасывает в самом конце! VirtualDUB MOD просто пишет в job list что задание Aborted.
Цитата:
Может, действительно напишешь в нескольких строках, как на практике ты с этим кодеком работаешь? Гляди, и я попробую  
Ссылку на стетейку я дал, на большее сегодня я не способен, спать хочу. Если что - завтра обсудим
Цитата:
чтобы он автоматом статистику анализировал
Формат статистики у VP6 весьма грамотный, в принципе написать к нему анализатор не составит труда (где-то я уже видел такой, только там нет анализа компрессии, просто показываются основные параметры фрейма).
Цитата:
Вот, как появился GordianKnot, кодировать с приемлемым качеством стало возможно любому чайнику.
Ой-ли! Знаю людей, боящихся Гордиана как чумы, работают в допотопном Flaske, один самоуверенный чел при упоминании Гордиана сделал глаза по пять копеек и заверещал что там "тААкие таблицы, а вот во Flask'e все просто". В общем кому что.
Цитата:
Ты как с этим кодеком работаешь? Двухпроходность его собственными средствами обеспечивается?
Да, аналогично DivX. Настраиваешь первый проход, сохраняешь в job-list, настраиваешь второй проход, jопят сохраняешь в ощи-list. Можно кодировать.
Цитата:
DivX3 - из-за десятка-другого лишних мегабайт приходилось третий, а то и четвертый проход устраивать,
Может я ошибаюсь, но изменение битрейта в пределах нескольких проходов одного фильма может привести к катастрофическому ухудшению качества... Лучше звуковую дорожку пережать в меньший размер.
Цитата:
Насчет того, что DivX мультики отвратно кодирует - да, я давно это заметил, никак не могу понять, в чем там дело. По всем показателям, они должны были прекрасно ужиматься, это чуть ли не чистый вектор, а при том жмутся даже хуже, чем фильмы. Так что, если VP6 их правильно жмет, уже само по себе это очень радует. Ох, руки чешутся, у меня тут как-раз пара DVD с мики маусом валяется, попробовать, что-ли?
В DivX нет никаких оптимизаций под мультфильмы. В XVID наметились коек-какие тенденции (режим "Cartoon\anime", но как он работает с мультами я не знаю, т.к. после XVID'а остались наимерзейшие впечатления (я на него пытался перейти месяц назад и год назад - оба раза откатывался назад на DivX).
Цитата:
у меня тут как-раз пара DVD с мики маусом валяется, попробовать, что-ли?
Обязательно попробуй
Если все правильно настроишь - будешь удивлен результатами.

Я кстати пробовал VP6 в прошлом году - скорость была ужасающей, качество тоже не особо понравилось. А сейчас в history написано что новая версия быстрее на 40% - охотно верю

Отправлено: 21:53, 13-04-2004 | #9