Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Показать сообщение отдельно

Аватара для Kvazar

Ветеран


Сообщения: 688
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Vahe
Цитата:
недавно узнал об H.264
Где-то видел ссылки на бета-версию кодека от одной фирмочки зарубежной. Там даже не бета, а альфа-версия
По поводу H.264 кодека - я бы порекомендвал забыть об них на годик-другой, дело в том, что для кодирования нужен CPU с частотой 10 GHz... А иначе скорость 0.1-0.7 fps вряд ли кого устроит. На данный момент это технология будущего.
Прогресс не стоит на месте, появление wavelet-кодеков требует мощных выч. ресурсов...
Цитата:
Oб этом VP62 слыхом не слыхивал
Сам кодек называется ON2 VP6.
ON2 это фирма-производитель, а различные суффиксы означают профили-потомки.
VP60 - простой профиль, медленное кодирование.
VP61 - более продвинутый профиль, есть жалобы на плохой контроль битрейта (имхо некоторые люди ошиблись с настройками квантизеров).
VP62 - профиль вышел в свет недавно, новая фишка - повышение четкости изображения. В видео добавляется цифровой шум, как на DVD. Интересная вещь между прочим. В любом случае, даже если не включать sharpness, я бы рекомендовать использовать профиль VP62, т.к. он более четко придержвается битрейта.

Цитата:
это опять-же развитие MPEG4
К сожалению это верно
VP6 не является Mpeg4 кодеком, профили не соответствуют друг-другу (более старшая версия декодера проигрывает видео. закодированное более младшими версиями, но не наоборот), это позволяет On2 не оглядываться назад и разарабтывать новые технологии сжатия (допустим в профиле VP63 может поменяться принцип кодирования, но всем от этого будет только щастье).

Цитата:
А что, ты в OGG шестиканальный звук запихнешь?
OGM - контейнер видео-аудио, OGG - аудио. Под словом "контейнер" понимается то, что ему пофигу что в него упаковывают (в отличие от avi, с его корявой поддержкой VBR).
В файл OGM можно записывать все что угодно - видео в любых стандартизованных форматах, аудио (хоть Vorbis, хоть MP3, можешь и AC3 туда залить), субтитры. В этом и заключается основная прелесть контейнера.

Цитата:
да еще с психовизуальными
Насчет этой фишки мнения сильно расходятся
Некоторые товарищи вообще ее выключают, я же в DivX 5.1.1 включал в положение Fast, а в более младших версиях - на всю катушку. Если честно, то психовизуалка практически не влияет на сжатие
Это информация не только от меня, но и от других кодеров. В некоторых случаях опция вообще дает заметные артефакты, внимательные люди, смотрящие в фильме не только в рот говорящему герою без труда заметят работу этой фичи.

Цитата:
что ставлю полный AC3 звук, а это уже 200-400 мегов тянет...
Матрёшка поддерживает АС3 звук... Аудио-кодер Vorbis без проблем может кодировать шестиканальный звук (не только стерео и моно). В принципе можно получить хорошее качество и меньший битрейт. Дело вкуса - у кого-то акустика под килобакс и ему DTS подавай, а у кого-то средние колонки плюс сабвуфер и ему вполне сойдет 2ch Vorbis.
Попробуй сжимать в 6ch Vorbis - размер получается меньше чем у АС3.

Цитата:
после появления b-frames
Стоит ли говорить как я был удивлен, увидев по графикам что в VP6 нет b-кадров и он без труда "сделал" DivX 5.1.1 даже на однопроходке...


"Последний самурай" закодировался, в итоге получилось 710 Mb (опыта в расчете интерливинга матрёшки у меня мало), впрочем это вылечилось пережатием русской дорожки. Как я уже писал выше, фильм - 2 часа 28 минут с высоким разрешением, DivX 5.1.1 в этих случаях нервно курит в уголке. Итак что у нас с VP6.  Статика - класс, достаточно четкая, артефактов и квадратов нет и в помине, кое где есть слабое мыльцо, но не такое как у DivX 5.1.1, динамика... Да, динамика могла быть лучше, есть размывочка, слегка падает четкость, квадратов по-прежнему нет... Сейчас сяду фильм смотреть. В любом случае для DivX 5.1.1 такие результаты просто недостижимы - динамику он бы сделал лучше (не забывайте фильм кодировался в однопроходке Fast Encoding Good Quality, двухпроходка из него сделала бы конфетку, но как я писал выше, она невозможна, т.к. файлы фильма бажные), но статику DivX однозначно бы завалил  

Поставил в двухпроходку (Good Quality) анимэ "Синяя девочка" (кхе, кто видел - поймет), посмотрим что получится. Длительность - 53 минуты, делаю 3 дорожки (Rus, Eng, Jap) по 50 Mb каждая. Скорость не ахти - рассчетное время первого прохода - 4 часа. Так что результаты увижу только завтра утром.

Отправлено: 18:02, 13-04-2004 | #4