Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Показать сообщение отдельно

Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5036
Благодарности: 993

Профиль | Отправить PM | Цитировать


1) Это комментировать не буду.
2) Потому что переход на UEFI состоялся не моментально. Возможно, у вас гибридный вариант: частично прошивка состоит из BIOS-модулей, частично из UEFI-модулей. Поддержка высоких разрешений экрана, устройств ввода и прочих плюшек появилась в более поздних версиях. У меня тоже есть похожий аппарат, ASUS N61Da, там тоже доступна UEFI-загрузка, однако никаких других отличий от BIOS'а нет.
3) И компьютер, и ноутбук выключается именно от однократного нажатия, если в этот момент не выполняется никаких задач. Ну, простой пример: ПК без ОС, он включился, POST прошел и всё, он висит на надписи типа Insert Boot Device. Он выключится от простого нажатия кнопки Power, без удерживания. Вообще, от производителя зависит. Скажем, на платах GigaByte есть отдельная опция, там можно переключать между моментальным выключением и 4-секундным удерживанием кнопки.

Теперь что касается вашей проблемы. Меня смущает большое количество запусков-остановок шпинделя. Если я правильно перевел, то получается 97 796 раз такое происходило. Возможно, это просто следствие чрезмерно активной работы механизмов энергосбережения... Как вариант, просто сильно окислились контакты на другой стороне платы HDD, если есть отвертка-звездочка, можете открутить ее и почистить их ластиком. Пример: https://i.ibb.co/8jHXczz/694894d18483.jpg

Если есть другой HDD или SSD, то можете поставить его и проверьте как с ним себя будет вести аппарат.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:25, 05-12-2019 | #12