Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Показать сообщение отдельно

Аватара для Ursus Spelaeus

Пользователь


Сообщения: 88
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Всем привет!

Мне нужно собрать достаточно производительный сервер на котором будет крутиться Apache, PHP, MySQL, squid, sendmail ну и по мелочи, все это на платформе линуха, скорее всего Red Hat Linux 4 Enterprise Server Update 5
Естественно хочется надежности и минимальных затрат ;( Возможно кто-то уже занимался подобными вопросами, может посоветуете готовые варианты?

Еще естественно, графика не интересует т.е. видеокарта либо не нужна совсем(встроенная в маму) либо самая дешевая, звук то же соответственно не нужен нифига.
Хочется получить не дорогую но кондовую, неубиваемую, производительную систему без лишних наворотов, типа встроенных Bluetooth, WiFi, etc.
Во сколько все это удовольствие мне может обойтись? Все нужно сделать на базе PC. т.е. домашний такой скромненький web-сервер.
Сколько и какой ОЗУ ставить что бы не жадничать но и не страдать?
Как сделать выбор платформы так, что бы потом, настройками, выжать из нее 99% ее производительности?
Стоит ли брать многопроцессорную + многоядерную архитектуру (это между прочим весьма дорого для меня)?
Для себя я сделал следующее разбиение на компоненты (которые нужны):

1. Корпус с блоком питания
2. Материнская плата с втроенной видео картой
3. ОЗУ
4. Видео карта (если мама без встроенной видео)
5. Винт(ы)

Самые узкие места на мой взгляд это: HDD и охлаждение. Стоит ли баловаться с разгоном? Нужен ли разгон на серверах? Мне кажется это неразумно в случае с серверной системой.
Как обойти узкие места? Как подобрать компоненты серверной платформы, что бы не было "простоев" производительности компонент.
Где можно сэкономить, а где экономить нельзя?

Спасибо!

Отправлено: 16:46, 30-10-2007 | #37