Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Показать сообщение отдельно

Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Во первых, команда trim делает тоже самое, что и ccleaner, а именно очищает MFT. Для чего это нужно: когда системе нужно что-то записать в занятую ячейку памяти, 1) ей нужно сначала засунуть файл в кэш, 2) затем очистить ячейку, 3) заменить старые данные на новые в MFT, 4) а уж потом записывать эти данные. То есть выполняются лишние три действия. Чтобы этого избежать trim стирает информацию об удалённых файлах в MFT. Но этого тоже может быть недостаточно, и тем более что у меня скорее всего trim не работает. Я использую для этого ccleaner, там тоже есть функция очистки MFT, а заодно перезапишет свободное место на нули, что избавляет от выполнения 1), 2), и 3) действия.
Но еще любопытно то, что MFT в FAT32 вроде бы нет, тогда получается, что trim там не нужен?

Во вторых, по поводу отличий Windows 7 от 8, они есть и их много. Например там ядро 6.2, а не 6.1. И в этом ядре могут внести существенные изменения.

В третьих, каких-то процессов сильно нагружающих диск в Windows 7 я не нашел. Но когда шла сильная нагрузка на диск, такое ощущение, что кто-то решил сделать полное стирание диска (судя по тому как он нагружался). Систему я много раз переставлял с нуля, все равно тоже самое. Дефрагментация там была полностью отключена.
В Windows 8 такой проблемы нет.

И все-таки можно ли как нибудь проверить работает ли trim, кроме команды fsutil behavior query DisableDeleteNotify. Потому, что во время удаления какого нибудь файла, не выполняется никаких действий по очистки MFT (диск не нагружается даже после того как я удалил данные большого объема).

Последний раз редактировалось vizux, 09-03-2013 в 18:16.


Отправлено: 18:09, 09-03-2013 | #8