Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Название темы: [решено] S.M.A.R.T. Status BAD
Показать сообщение отдельно

Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: png Temperat.png
(107.7 Kb, 5 просмотров)

Цитата fixmater@vk:
Это если честно не понял »
А чего тут понимать...???....
У хардов Seagate Вас интересовал атрибут ID=190(BE) --- он показывает температуру. И расшифровку байтов я приводил в ссылке выше.

Но вот у меня есть хард WD2005BYZ, на котором температуру показывает RAW значение другого атрибута SMART c ID=194(C2). Сейчас его значение равно 0000 0000 0020h (big-endian). Это хард другого производителя и у него даже другой атрибут температуру показывает. 20h=32dec Цельсия. И ему по барабану лидирующие старшие нули, которые я отбросил. --- От них (лидирующих старших нулей) число большим не станет...
См. картинку
Цитата:
194 ( C2h ) HDA Temperature - температура самого накопителя (HDA - Hard Disk Assembly). В данном атрибуте хранятся показания встроенного температурного датчика, которым обычно служит одна из магнитных головок (как правило - нижняя ). У SSD дисков термодатчик размещается внутри корпуса на печатной плате. Данные, записанные в полях атрибута отображают текущую, минимальную и максимальную температуру. Поле Worst показывает наихудшую, достигнутую за время работы накопителя, температуру (можно установить факт перегрева и его степень), Raw Value - текущую температуру. Некоторые модели накопителей могут поддерживать атрибут 205 ( CDh ) Thermal asperity rate (TAR), фиксирующий количество опасных перепадов температуры.
СМ. Как анализировать значения/показатели отчета SMART носителя

И у Вас нечто подобное должно быть.

Отправлено: 17:57, 18-04-2019 | #20

Название темы: [решено] S.M.A.R.T. Status BAD