Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Название темы: AMD vs. nVidia
Показать сообщение отдельно

Аватара для WarLorD-CasPeR

Пользователь


Сообщения: 130
Благодарности: 19

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Sionnain,

Я сначала хотел улучшить свою видеокарту до 4870 (поменять с доплатой), но потом передумал. Я просто взял на пару дней её на тест. В принципе, разница от наличия на ней ДДР 5 и более высокой частоты ядра не сильно сказывается, если не разгонять CPU. Т.к. у меня монитор всего-то 17" и, соответственно, максимальное разрешение составляет 1280х1024 точки. Практически любая 3-Д игрушка (Crysis, Crysis Warhead, Unreal Tournament, Half Life 2 Episode 2, Prototype, C&C 3: Tiberium wars, Red Alert 3 и прочие) на таком разрешении я разницы в производительности очень сильной не увидел. 15-20 фреймов разницы между 4850 и 4870 при минимальном количестве кадров в Кризисе 28 fps на 4850 и 46 fps на 4870 при полностью включенных эффектах и Висте с DX10 по моему мнению не стоили разницы в цене в 2 раза.
По этой причине я не стал менять видеокарту, т.к. пока не собираюсь менять монитор. При повышении разрешения конечно сказывается вся мощь 4870 и 4850 начинает достаточно сильно ей проигрывать в производительности. Однако, есть ещё один выход из данной ситуации. Как и следовало ожидать, при разгоне связки процессор-память вырастает производительность видеокарты, причем, достаточно приемлемо. Единственная проблема - качественное охлаждение всего комплекса, т.е. системного блока. Если посмотришь мой конфиг, там указаны мои теперешние частоты по памяти и процессору. При данных настройках системы у меня нет никаких проблем с любой игрой. Тормозов нет, зависаний тоже.
В общем и целом 4850 меня устраивает.

Касательно настроек видеокарты. Я согласен, что 4670 достаточно сильно порезана в сравнении с 4870, но и из того, что производители оставили, можно выжать максимум. Во первых, драйверы версии 9.2 - 9.3 достаточно хорошо работают с этой видеокартой. Всё-таки видеокарта позиционируется в сегменте middle, предназначенном для массового рынка, и является старшей в своём ряду.
У тебя достаточно приличный процессор, это можно и нужно использовать по-максимуму, т.к. от центрального процессора тоже много что зависит. Стоит предварительно в каталисте настроить часть функций, такие как Анизотропная фильтрация и Антиалазинг. Можешь попробовать поменять эти параметры в пределах от 2-х до 8-ми и запускать одну и ту же игру при разных значениях. Экспериментально подберёшь наилучшее значение (предполагаю, что это будет в районе 4х АА и 4 - 8х АФ) по соотношению производительность-качество. Остальные параметры не столь существенно влияют на работу видеокарты и качество картинки.

-------
It nice to be important, but it's more important to be nice!

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:40, 03-08-2009 | #370

Название темы: AMD vs. nVidia