Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Показать сообщение отдельно

Старожил


Сообщения: 230
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я, наверное, плохо рассказал о задаче. Есть просто картинка (jpg), на которой есть одинаковые элементы. Эти элементы повторяются по горизонтали (несколько рядов элементов на изображении), между ними есть небольшие расстояния по вертикали и горизонтали (поэтому и указал, что они не пересекаются). В качестве шаблона для подсчета можно в графическом редакторе вырезать один из элементов на изображении, сохранить и использовать его для подсчета. В качестве примера прикрепил картинку типа "шахматная доска", на которой нужно определить, например, количество черных квадратов, белых квадратов, пар "белый и черный квадрат". Изображение может быть цветным или черно-белым. На реальной картинке элементы более сложные. Я где-то читал, что нужно вычислить корреляционную функцию между изображением и его шаблоном. Если эта функция имеет наибольшее значение, то значит участок изображения очень похож на шаблон. Как я понимаю, нужно по изображению "перемещать" шаблон и вычислять корреляционную функцию между участком изображения и шаблона. Вот только не помню, как нужно было вычислять эту функцию. Есть, наверное, и другие способы.

Отправлено: 20:39, 23-11-2021 | #2