Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Показать сообщение отдельно

Ветеран


Сообщения: 2029
Благодарности: 704

Профиль | Отправить PM | Цитировать


zaka4kin, двухканальный режим возможен. Однако это НЕ увеличение ширины шины до 128 бит. Это две независимые шины по 64 бит. Я в данном случае имею в виду процессоры Intel, поскольку просто лучше знаю их архитектуру. В старых Phenom'ах была возможность настроить контроллер памяти на работу либо в режиме 128-мибитной шины, либо как две независимые (параметры BIOS ganged/unganged). К сожалению, подробностей реализации алгоритма работы MCH в современных процессорах AMD я не знаю.
Про Intel могу рассказать, но не думаю, что это будет Вам интересно.
Лучше приведу результаты тестирования:
при наличии дискретной видеокарты прирост FPS в играх может составлять от 0 до 10%. В редких случаях по непонятной причине наблюдается даже крохотное снижение FPS, объяснить которое я не могу. В среднем двухканальный режим увеличивает FPS хотя и не очень сильно - единицы процентов.
Однако! Есть еще один момент: двухканальный режим как правило приводит к увеличению минимального FPS. Что, согласитесь, гораздо важнее. Тут прирост может составлять процентов 15. Это наблюдается в сложных сценах, при быстро меняющемся окружении и т.д. "Провалы" FPS в таких ситуациях стпновятся существенно менее заметны.

Приложения интенсивно использующие подсистему памяти (архиваторы, транскодеры) получают 20-30% прироста производительности.
Максимальная разница между одноканальным и двухканальным режимом наблюдается при работе с интегрированной видеокартой. Тут рост производительности составляет уже 40-60%.

-------
Господа! Убедительная просьба не обращаться за консультациями в ЛС. Поверьте, создать ветку в соответствующем разделе форума гораздо эффективнее.


Отправлено: 13:15, 28-11-2013 | #3