Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Название темы: Все про жесткие диски
Показать сообщение отдельно

Аватара для Sergio Kazanski

Новый участник


Сообщения: 15
Благодарности: 11

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Всем привет!

Если с винчестером возникают такие явления, как неправильный объём, появляются лишние гигабайты в его паспорте, и Вы сомневаетесь в том, винт ли виноват или программа, есть простой способ:

- Получаем паспорт Викторией.
- Лезем в папку LOGS и достаём оттуда файл с именем Passp_модель_серийник.bin, размером 512 байт.
- Выкладываем его для анализа или передаем в личку мне. Ну или другому специалисту...

В этом файле находится паспорт накопителя в сыром виде. И по нему можно не только сказать, исправен ли диск, но и адаптировать программу к каким-то нестандартным устройствам. Именно так, например, в Викторию летом была добавлена поддержка 10-терабайтных винтов с размером сектора 1024 байт, которых я в живую вообще никогда не видел.

К слову, у современных накопителей паспорта перекрыты контрольной суммой, которая находится в самом конце после обязательного байта A5. При ошибке передачи данных сумма не совпадёт. "Виктория" пока никак не реагирует на это - я специально отключил, чтобы не пугать тех, у кого старые винчестеры без КС в паспорте. Но специалист - сразу увидит несовпадение своими инструментами.

Последний раз редактировалось Sergio Kazanski, 17-01-2019 в 05:01.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 04:52, 17-01-2019 | #2142

Название темы: Все про жесткие диски