Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Показать сообщение отдельно

Аватара для minos66

дилетант


Сообщения: 4270
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата aly72:
1. Чем проще система, тем надёжнее она работает, »
В общем случае справедливо, но не касательно ОС. Самая стабильная система - это система предложенная разработчиком. Любые вмешательства не добавят системе надежности, ведь не все же мы, нет, скорее, почти все мы не Марки Руссиновичи
. Помню потратил довольно много времени в период такого же приступа "оптимизации" пытаясь понять, куда же у меня удобная функция "ножницы" пропадает. Оказалась связана со службой Планшетных ПК. Кто бы мог подумать
Цитата aly72:
2. Уменьшение количества задач (потоков, процессов, ...) в очереди на исполнение уменьшает время их ожидания,
что, соответственно, увеличивает быстродействие системы пропорционально выделенным квотам! »
Во первых, мне казалось, что пока ядро не вызовет процесс, он ни в какую очередь не становится. А коль скоро к процессу обратились, значит он для чего то нужен... Во вторых, большинство фоновых служб работают с низким приоритетом. В третьих, много ли вы выиграйте прибив несчастную службу, просящую как правило всего несколько мегобайт. У вас на сабжевом ноуте более 3Г физической памяти и в минимум в полтора - два раза, а при необходимости и больше, файла подкачки. Чем вы все это добро занять хотите? учитывая, то в х86 среде более 2Г ни одно из приложений использовать не может (РАЕ не рассматриваем)? А вот запуск "неожиданно" понадобившейся службы вызовет ощутимое замедление, или еще хуже, если она отключена - вот вам и "непонятные" зависания, бсоды и траблы.
Цитата aly72:
3. Под Windows Vista не работает »
Полностью солидарен с Pliomera. клинические случаи необходимостью пользоваться редкой, спецефической и незаменимой прогой в расчет не берем.
Ну вот, с преамбулой вроде все. Так как в Преамбуле все построено на бездоказательных, спорных (а по мне просто ошибочных) умозаключениях, думаю ее можно отправить в скрытый текст.

Цитата aly72:
Общая методика действий »
Цитата aly72:
1). Первым делом нужно сделать резервное копирование системы, »
100% ЗА!!! Только замечу, что средствами Windows Vista сделать бэкап системы не представляется возможным, если только у вас не Ultimate (эту версии предустанавливают относительно редко, а Business и Enterprise вообще не предустанавливают на потребительские компы). Лучше все таки воспользоваться штатной системой восстановления и резервирования (назову ее для краткости eRec), предоставляемой производителем. Во первых - бесплатно, во вторых диски восстановления созданные этими системами не требуют при восстановлении самой программы или ее загрузочного диска, в отличии от сторонних программ. То же самое по драйверам и программам - какой толк от копирования развернутых прог и драйверов - что вы с ними делать будете? Та же eRec создаст вам диск с установочными файлами прог и драйверов, которые вы можете прикрутить к другому дистрибутиву.
Цитата aly72:
2). Далее, нужно найти подробное описание вашего ноутбука, чтобы иметь представление
о технических характеристиках его устройств, для которых потребуется найти драйвера
под Windows XP. Информацию можно взять, например, с сайта производителя ноутбука
и/или найти на сайте (http://www.nix.ru/autocatalog/cc/main.html). »
Вот снова - вроде все правильно, а с практической точки зрения кроме чипсета и видеокарты больше ничего и не почерпнете на оф. сайте производителя. Диспетчер устройств с VEN&DEV или тот же Everest с VID&PID + гугля даст намного больше информации.
Цитата aly72:
Для вас, в первую очередь, интерес должен
представлять список устройств с указанием производителя и версии соответствующего
драйвера для Windows Vista. »
Где такой список? В одну и ту же модель ставятся матрицы разных производителей, камеры разных производителей, сетевухи разных производителей и пр. и пр. Что даст версия драйвера под Vista, относительно полезности для определения драйвера для ХР? Она (версия драйвера)
или подойдет к XP (редко) или, что чаще - нет. Но тогда и версия, которая подойдет будет другой. Драйвера выложены кучей для всех возможных конфигураций и модификаций модели: по два - три - четыре для разных производителей устройств.

Цитата aly72:
запустить
утилиту Windows "Информация о системе" ("System Information") »
Я такой не знаю... Подскажите, как запускать?
Цитата aly72:
3). »
Цитата aly72:
Поэтому, если
вы не нашли драйверов устройств на сайте производителя ВАШЕЙ модели ноутбука в ВАШЕМ регионе
ни в каком другом регионе вы их уж точно не найдёте! »
Ваша неправда. Сравните: AcerPanAm.com и Acer Europe - Service & Support, Drivers & Utilities, Downloads, Notebook, Aspire 7520. так что с точностью наоборот - надо проверять африканские, панамериканские, южноамериканские и т.п. сайты.
Цитата aly72:
4).....нужно просто внедрить драйвер SATA контроллера в дистрибутив. »
А можно просто - отключить в биосе режим AHCI установиться (на многих ноутах, особенно на платформе Intel присутствует), а драйвер подсунуть уже установленной системе (чаще всего удается без труда). Еще надо было сказать, что для ноутбуков на чипсетах nForce и AMD (4 и 6 серия) никакие драйвера не нужны....
Цитата aly72:
5)........включив в него всё то, что вы укажете, все папки
какие вы укажете (по умолчанию включается всё, что находится в папке с дистрибутивом),
и исключит всё то, что вам не понадобится »
Ну так прям уж все! Я вот папочку с прожкой хочу интегрировать, иль документик какой свой... Впрочем на сайте есть целых 8 статей - Результаты поиска - OSzone.net о nLite? не считая тем в форуме.

Отправлено: 21:32, 20-04-2009 | #6