Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Показать сообщение отдельно

Старожил


Сообщения: 499
Благодарности: 105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата CyraxZ:
Вот в этом случае под нагрузкой стоит ожидать увеличения тактовой частоты одного или нескольких ядер с 3.9 до до 4.4 ГГц ? »
И даже выше, если повезёт с чипом.
К примеру, в таблице рекордов бенчмарка OCCT https://www.ocbase.com/benchmark рекордные R5 7600 разгонялись и до 4.8-5.1 ГГц, потребляя при этом 90-140 ватт.
Цитата CyraxZ:
И в какие моменты будет повышаться частота ? »
Когда будет появляться нагрузка и в то же время не будет препятствий по питанию и/или температуре.
Вот пример моего компа в обычной десктопной работе:

Когда какому-то процессу требуется вычислительная мощность, ядро, на котором он работает разгоняется, а простаивающие ядра наоборот снижают частоту. Всё это происходит в ральном времени, частоты меняются несколько раз в секунду.

Когда же нагрузка на все ядра разом, например, в бенчмарке Cinebench multithread, то у меня все ядра разгоняются до 4.9-5.0 ГГц. Для такого проца неплохой результат, хотя я не особо заморачивался с разгоном и ограничил температуру 80 градусами - у меня проц с 3д-кэшем на первом CCD, такие очень плохо гонятся, я свой не мог раскочегарить выше примерно 160-165 ватт. Аналогичные процы без такого кэша 7950X легко гонятся под 300 ватт и держат частоту по всем ядрам в районе 5.6 ГГц...

Последний раз редактировалось Cereal Keeler, 02-10-2023 в 12:32.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:09, 02-10-2023 | #17