Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Показать сообщение отдельно
mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Volv:
Это так и должно быть или я что-то неправильно сделал? »
Всё так.

Цитата Volv:
Этот адрес со временем не измениться? »
О чём и разговор, касающийся статического (фиксированного) IP.
Изменится. И не раз. Это так называемый динамический (временный) IP.
Вы его видите на внешнем интерфейсе роутера, я правильно понял?

И хорошо что IP "белый", т.е. при обращении по нему попадаешь на ваш роутер -- а не "серый", т.е. из сети 10.x.x.x, при котором прямой доступ к сети извне был бы невозможен без особых ухищрений в виде специального внешнего сервера (типа как работает TeamViewer).

Если вам сейчас выделен "белый" IP (адрес), то при всех его изменениях он так и будет выделяться как "белый" (по крайней мере если Мегафон не затеет вдруг глобальную перестройку политики подключения к интернету), т.е. дающий возможность использовать упомянутые мной услуги динамического DNS. Я, например, дома тоже сижу на динамическом IP, однако воспользовавшись услугами динамического DNS от Microsoft могу всегда обратиться к себе в сеть извне по адресу http://mwz-ru.homeserver.com -- а также по другому имени: http://mwz.dyndns-home.com взятому забесплатно у Dyn.com (при этом для прохода в глубину сети, а не только на входной её сайт, используются настройки внутренней сети и защита от такого прохода, если он не санкционирован мной).

При изменении моего внешнего IP сам роутер сообщает об этом изменении на Dyn.com (во многих роутерах такая настройка есть), а Windows Home Server сообщает о новом адресе в службу динамического DNS Микрософта -- и через минуту-пяток вход по тому и другому доменному имени сети (и сайта) восстанавливается сам, уже с использованием нового IP.

PS

По поводу того, что у вас два компьютера выходят в интернет с единым внешним адресом.

При организации VPN вас это не будет интересовать, поскольку вы через VPN будете получать не внешний, а внутренний уникальный адрес (например, у вас дома компьютер, подключившийся к вам по VPN, определится как третий уникальный компьютер), и такой внешний компьютер будет взаимодействовать с компьютерами внутренней сети уже из неё самой (это основная причина, почему внутренние сети не должны перекрываться по адресам: иначе будут конфликты при получении внутреннего сетевого адреса).

-------
Mikhail Zhilin


Последний раз редактировалось mwz, 10-03-2014 в 18:33.


Отправлено: 18:08, 10-03-2014 | #6