Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Показать сообщение отдельно

Аватара для WarLorD-CasPeR

Пользователь


Сообщения: 130
Благодарности: 19

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


S.A.N.E.K.,

Уж поверь, я с 1994 года пользую компьютеры и перепробовал очень большое количество термопаст. Ещё пока не нашел термопасты соответствующей КПТ-8 по соотношению цена-качество, кроме, разве что, Алсил-3. И как было удачно замечено indie,
Цитата indie:
в термоинтерфейсе сложно придумать что-то новое. »
Цитата indie:
Термоинтерфейсы, показывающие такие же результаты с течением времени как наша оборонная КПТ-8 стоят гораздо дороже, и не оправдывают себя при сколько-нибудь массовом применении. К тому же 5-7 градусов - это не бог весть какой разрыв, смысл применять другой (дорогой) термоинтерфейс появляется лишь при работе кристалла в околокритической области при невозможности сменить охлаждение; в остальных случаях банальная замена кулера даст существенно лучший результат.
Но "нахаляву" или просто для понта (было 40 градусов - стало 36) - поставить можно. Правда, практического смысла нет.. Разве что на одноплатные двухголовые видюхи - потому что на них как раз охлаждение на более эффективное обычно хрен заменишь, а работают они при температуре чипов в простое 60-70 градусов.
КПТ-8 еще очень долго будет мэйнстримовой термопастой, уж до внедрения системы охлаждния непосредственно в кристалл - точно. Ну а экстремалам типа арктика или "жидких металлов" - своя область применения, там где они необходимы. »
У меня тоже есть Залмановская термопаста, т.к. я активно пользую устройства охлаждения от Zalman (см. конфигурацию). Однако, я их термопасту не использую по причине несоответствия консистенции пасты требованиям по вязкости. Термопаста должна быть похожа на сметану 25% жирности, без жидкости. А залмановская термопаста жидковата. Нанести её можно, но при более-менее серьёзном разгоне она быстро высыхает и перестаёт выполнять свои функции проводника тепла, превращаясь в термозатвор, что может в итоге привести к пергреву и выходу из строя центрального процессора или графического процессора (смотря, где применям пасту).
Как резюме к вышесказанному, могу сказать следующее: используйте качественное медное охлаждающее устройство с тепловыми трубками (радиатор + вентилятор), с полированной поверхностью теплосъёма до зеркального блеска, с минимальным количеством термопасты КПТ-8 или Алсил-3 (размазать как можно более тонким слоем, но чтобы не было воздушных карманов при установке радиатора) и будет вам счастье и долгосрочная работа вашего компьютера.
Вот где-то так.

Возможно, что-то новое появится с внедрением так называемого "нанолеса" из углеродных трубок, располагающихся на крышке процессора или прямо на поверхности кристалла. Но это пока только лабораторные исследования, не более того. До массового потребителя сия разработка может и не дойти.

Кстати о скриншотах.
Вот скрин состояния покоя при минимальных оборотах вентиляторов на видеокарте и процессоре.
А вот и вот температуры при нагрузке и оставленных на минимальных оборотах вентиляторах. Максимальная температура по окончании теста составляет 67*С при разгоне процессора в 30%. Такой режим у меня уже 2-й год, с апреля месяца 2008 г. Термопасту менял в июне этого года на CPU и на GPU. Прошу заметить, что тест делается при выставленных в минимум оборотах вентиляторов регулятором. Термопаста КПТ-8 в 17-ти грамовой алюминиевой тубе производства г. Москва. Найдите мне приемлемую по цене замену КПТ-8, которую не надо будет заказывать в Штатах... Сделать это очень сложно, т.к. альтернативы особо нет...

-------
It nice to be important, but it's more important to be nice!


Последний раз редактировалось WarLorD-CasPeR, 19-08-2009 в 01:05.


Отправлено: 21:34, 18-08-2009 | #185