Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Показать сообщение отдельно

Пользователь


Сообщения: 89
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


yurfed, труднодоступное место - Природный комплекс "Голубые озёра" Национального парка "Нарочанский", Республика Беларусь. Друднодоступен он, поскольку особо охраняемая территория с особым режимом природопользования, с моренным ландшафтом (нет равнин, 50-метровые насыпи и ложбины, и бег по ним ну совсем не прост), сосновыми лесами, речками, большими и малыми озёрами в 30-40 м. глубиной и прозрачностью 8 м. и отсутствием возможности свободного доступа хоть в какую-нить сеть, включая электрическую. Понятно, что туда не ходят автобусы, а автодорогу знают очень не многие. Много лет он закрыт для прохода, развелось зверей, ягод, дождя, лесников, и в этом году единственным человеком ночью в рабиусе 4 километров от палатки в течение 17 суток я был абсолютно один, не считая лис, бобров, кабанов, клещей и т.п. Ночью вокруг палатки такая жизнь кипит - без папазола не заснёшь, а прощёлкаешь воришку - наутро дырка в палатке и нет куска ветчины, заменяющую мне тушёнку - мясо оно и есть мясо если его настрогать и сварить с макаронами. Днём иногда появляются люди типа покупаться. Мою секретную полянку (совсен за лето никто не приходил - хрен найдёшь проход) на оз. Ерчмень (уютное место на одну палатку на оз 80х50 метров глубиной в 15 и глубиной с берега 4 метра (зарослИ подходы в виде плавающего берега) и прозрачной питьевой водой затопили бобры, построившие за осень-весну нехилую плотину на вытекающем ручье, поэтому встал хоть и в отдалённом, но уже не секретном месте, через которое на пятые сутки в 0:36 пронеслось стадо кабанов, 30 секунд подмывавшее меня обосраться.
Труднодоступен он и в смысле отсутствия знаний у людей проходов и троп от одного озера к другому, от одной дороги к другой - бурелом полнейший. Но я знаю всё. Там уже с 1984 года и буду возвращаться каждый год, ибо красивее и божественее места для ходьбы, плавания и рыбалки я не знаю в РБ. Как для меня - то РАЙ. Там - один из двух т.н. "золотых" родников Беларуси - в глухой чащобе в низинке вода 5 градусов температуры бъёт из-под земли ( окно с песчаным дном "кипит" ) и имеет высшие показатели по качеству, говоря сухими словами. Да, я - т.н. "одиночник" - т.е. очень опытный инструктор туризма высшей категории, который в состоянии обеспечить себе безопасное изолированное полноценное одиночное существование в любом отдалённом месте в течении 20 дней на содержании одного 120 л. рукзака. В миру я - спектроскометрист (ИК-спектроскопия и хромато-масс-спектрометрия, к.х.н., ст. научн. сотр. ИБОХ НАН Беларуси Громак Владимир Владимирович, модератор разделов "Разное" и "Барахолка" "Белорусского "железного" компьютерного форума" http://hw-by.com/ (фактически функционирующего для общения тесного круга хорошо знакомых админов, модеров и юзеров), автор-исполнитель бардовской песни, постоянный участник жюри фестивалей этой же песни, и ещё повар, отец, семьянин, и вообще - ну его нах_ер этого ЛЛу_ка_ше_нко. Да здравствует http://www.forum.oszone.ru/ !!! Ну очень хороший форум.
"Место друднодоступное и дикое" одним фото, понятно, не опишешь и не представишь. "Файлик на выходе" весит 8 метров. Если интересно - обработаю материал, пережму, и вывешу где-нибудь для Вашего обзора. Кусок неба в клеточку тоже выложу - это уж точно, ибо не спать мне, пока не разберусь. Я уведомлю сообщением в личку Вас о завершении работы, и мы обновим тему. Нет проблем - я ж в этом и заинтересоавн. А Canon PowerShоt S70 купил, поскольку компактная качественная камера с крышкой, надёжно закрывающей объектив, что для транспортировки в рюкзаке очень полезно.

Последний раз редактировалось Gromak, 13-08-2008 в 17:44.


Отправлено: 12:51, 13-08-2008 | #8