Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Показать сообщение отдельно

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24529
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


мороз... люди мерзнут... особенно - головы... (
  • Номер раз: звонит клиент, начинает задергивать: "брал компьютер несколько дней назад, вы не тот ж.диск поставили. Я вот посмотрел размер диска С: и D: - там всего 200 гиг, а должно быть больше!!!". Вежливо посылаем смотреть на наклейке - ниже 500-к не ставим уже с пол-года, если не больше.
    >
  • Номер два: забирает клиент комп минимальной конфигурации, с интегренной видео nVidia 7025. Показываю, объясняю - "карта встроенная, игр не обещала, но запустить - запустит, если не суперсвежая игра и на минимальных параметрах. Для большего - дособираете денег, купите внешнюю, соответствующую запросам - будет бегать, остальная конфигурация позволит". Ушел. Звонит:
    "А вы видеокарту что, не ставили?"
    "???"
    "Ну, там есть место под видеокарту и напротив него в корпусе дырка (корпус из дешевых, заглушка не идет с завода - то ли позаботились, то ли сэкономили - прим. автора), а самой видеокарты - нет."
    "А помните, во время разговора упоминались слова
    Цитата:
    карта встроенная, игр не обещала, но запустить - запустит, если не суперсвежая игра и на минимальных параметрах. Для большего - дособираете денег, купите внешнюю
    ?"
    "Аааа... так это вы про встроенную говорили???"
    >
  • Ну и номер три (мой самый любимый): есть люди типа "ему проще дать, чем объяснить, почему нет". Звонит такой, минут 15 общается с продавцом. Его передают на сервисный отдел, еще минут 10 общается с коллегой. Тот передает мне. Суть диалога:
    , занудным голосом ботаника): Мы в 07 месяце этого года покупали у вас компьютер. В нем нет ворда.
    (Я): <проверьте там, там, там>
    (к): Мы уже проверили с вашими работниками только что - нет его.
    (Я): Значит, был удален. Обычно Офис в полном составе устанавливается на новые компьютеры.
    (к): Здесь его не было.
    (Я): Вы уверены?
    (к): Да. Здесь никто его удалить не мог.
    (Я): Тем не менее его не стало?
    (к): Нет, его не было изначально. Я, правда, не присутствовал при покупке, но его здесь нет.
    (Я): Хорошо, спорить не буду. В любом случае, это не есть проблема - он легко устанавливается повторно.
    (к): Я устанавливать не умею - у меня другая профессия.
    (Я): Без проблем, мы можем установить. это будет стоить N денег.
    (к): Т.е. вы хотите, чтобы я еще раз вам заплатил?
    (Я): Я, собсно, ничего не хочу. Вам нужен офис, мы его вам поставим. Эта услуга является платной, стоимость такая-то.
    (к): Значит, вы продали людям неполнофункциональный компьютер и теперь еще хотите за исправление этого взять денег?
    (Я): Так. Давайте разберемся, что есть функциональность компьютера. И какое отношение к нему имеет наличие или отсутствие Ворда. <Краткий курс молодого бойца>
    (к): Мы вам заплатили деньги и компьютер должен делать то, за что мы их заплатили.
    (Я): Откройте документы на покупку и перечислите то, за что были заплачены деньги.
    (к): .. процессор... мат. плата ... ... фильтр
    (Я): Где-нибудь в списке есть программное обеспечение?
    (к): И что?
    (Я): То, что за ПО вы ничего не платили - оно было установлено в бесплатно.
    (к): Да, конечно, - я прекрасно знаю, как эти все БЕСПЛАТНО входят в стоимость товара.
    (Я): Я повторяю еще раз: за ПО вы ничего не платили. Потому если вас что - либо не устраивает - можете изменять состав ПО любым нужным вам образом. И офис однозначно входит у пакет программ, предустанавливаемых на компьютер.
    (к): Его здесь не было. Значит, вы продали людям компьютер, поставили туда черте-что, лишь бы работало, даже не спросив, что именно нужно человеку?
    (Я): Мы можем сделать проще: вы привезете компьютер, я найду на нем следы установленного офиса. Но за это вы заплатите сумму в 10 раз выше стоимости установки. Согласны?
    (к): Я не буду ничего платить. И вообще - я готов платить деньги, но вы их не хотите брать.

    ЗЫ: коллега потом сказал, что последние минут пять я... кричал. А мне казалось - просто повысил тон... надо будет поделать упражнения для укрепления нервной системы...

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Последний раз редактировалось ShaddyR, 19-01-2011 в 14:18.


Отправлено: 14:10, 19-01-2011 | #314