Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Название темы: Дежурный по Земле
Показать сообщение отдельно

Ветеран


Сообщения: 1653
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigr:
Москвичи пожаловались на нашествие огромных слизней »
Кажется, я здесь это не говорил, но...
Парк (усадьба) Знаменка, Старый Петергоф. Не так далеко от Питера. Исторический парк, развалины (реально!). и восстановленные здания царской эпохи. Некоторые бывшие дворцы в окрестностях до сих пор как бы слегка восстанавливаются. Думаю, что такая картина - везде.

Главное. Там в парке есть БиНИИ СПбГУ. То есть, биологический институт. Со студентами. Которые некогда, побывав по студенческому обмену во Франции, еще во времена СССР, отмочили такую штуку: привезли оттуда французскую виноградную улитку, и выпустили в этом парке.

Там и не те биологические эксперименты делают. Один мой знакомый в тамошних парках выпустил на волю раков, купленных живыми в одном из сетевых магазинов. А я там лично раскладывал кусочки собранных сморчков конических, чтобы они там потом росли. Лично у меня не получилось. Не знаю, как с раками. Но французские улитки, с панцырем сантиметров до 4, а то и больше, уже наводнили парк и перелезли на другую сторону железки.

Улиточки большие, симпатишные, ползают себе, никому не мешают. Но только есть подозрения, что кто-то их систематически давит. Много раздавленных на тропинках и дорожках. Скажем, местные выходят с собачкой погулять, и давят всех улиток. Просто, наверняка они у них на огородах жрут капусту, морковку и все прочее. Классовая вражда.

Французская виноградная улитка съедобна. Нет чтобы давить - собирай и вари! Не пробовал, но знаю.

Слизни - они вряд ли съедобны. Ну, с голодухи можно, наверно, попробовать...

Отправлено: 20:03, 31-07-2019 | #5370

Название темы: Дежурный по Земле