Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Показать сообщение отдельно

Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем здравствуйте!
Товарищи, у меня возник такой вопрос (или просьба).
В наличии имеется мат. плата:
ASUS P5PL2 (версия - 2.0 G).
Чипсет: i 945 PL.
Степпинг: 02/А2.
Версия BIOS: 1808 (AMI BIOS).
Оперативная память: 3 ГБ (установлено) - все 3 работают.
SSD-накопитель: GIGABYTE на 128 ГБ ("система") + механический (под всё остальное).
Windows 7 PRO x64 SP1
Это если коротко из AIDA.

Предыдущий стоявший на ней процессор: Core2Duo E6700 (2,66 ГГц.). Работал хорошо и стабильно, но как-то с ленцой (официально разрешен производителем).
Сейчас установлен: Intel Core 2 Extreme QX 6700 ( 4 ядра Kentsfield ). Он, конечно, официально не разрешен АСУС-ом, но вот в одном западном саппорте https://www.cpu-upgrade.com/mb-ASUS/P5PL2.html
данный процессор имеется. Отмечена даже версия BIOS под него. Но, насколько я понял, указанная там версия модифицированная, т.к., в официальном листе её нет (версия - 0908).
Прокопал горы сайтов, но такой версии я не нашел.
И вот возник у меня вопрос:
Мат. плата есть, процессор есть (ну не выкидывать же его), Винда работает стабильно. Но! При включении машины, POST прочитывается чего-то уж совсем медленно. Затем выдает строчку об ошибке по процессору, но саму Винду загружает быстро.
Причем из 4-х ядер работают только 3. Напряжение на ядре (по AIDA) - 1,275 Вольта. Частота - 1800 МГц вместо заявленных 2667 МГц.
Мне, в общем, даже как-то теперь чешется в одном месте. Жаль выкидывать этот Кентсфилд, да и Винда на нем работает, всё же быстрее, чем на Конро, и стабильно.
Вы, я так думаю, народ здесь многоопытный. Может у кого из вас случаем где завалялся модифицированный BIOS под эту мать? Уж больно интересно запустить 4-е ядро и избавиться от ошибки.
И, может быть, еще что подскажете по этой матери. Наверняка она кому-то из вас попадалась.
Прям великая просьба к вам.
Заранее большое спасибо.

Отправлено: 19:57, 16-09-2021 | #1578