Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Показать сообщение отдельно

Новый участник


Сообщения: 28
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
И сразу начинаете учить систему, как ей работать »
Не я учу. Документация по установке и настройке базы данных Оракл 12cR2 учит. Я 12cR1 ставлю уже на автомате, и с настройкой большой памяти там нет проблем - на слое ОС создал запись в fstab под shared memory tmpfs, на слое базы выделил память (общую, а дальше база сама делит внутри этого пула её между SGA и PGA), и все пучком. Но в 12cR2 Оракл решил отказаться от Shared Memory при необходимости выделить базе много памяти, и теперь требуется настройка только под HugePages. Это оказалось труднее понять и настроить, чем в случае с Shared Memory.

Цитата Jula0071:
памяти для большой БД, для чего обычно используют его, как-то уж очень мало »
Так это тестовая виртуалка - захочу, и после очередного ребута на ней окажется 64 Гб ОЗУ . На уровне железа выделить X или Y ОЗУ в наше время - не проблема. Сложнее оказалось с настройкой этой памяти под софт (Oracle Database). Пока на тестовой виртуалке я использую 8 Гб ОЗУ. Для составления алгоритма выделения памяти больше, чем стандартные для Оракл Датабэйз 4 Гб ОЗУ этого количества вполне хватает. А дальше, вы сами понимаете, я в созданной инструкции только одни цифры на другие подменять буду, и всё.

С моделями памяти Linux в целом и в применении к Ораклу у меня после прочтения кучи литературы и интернета в голове уже полный хаос настал. Я уж и оракловый форум по Оракл Линукс помучал, и тех. поддержку ихнюю - нигде понятной для меня информации не получил . Но это в текущем контексте оффтоп.

Отправлено: 15:14, 17-12-2018 | #9