Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Показать сообщение отдельно

Новый участник


Сообщения: 25
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Это можно не читать, пишу от скуки, пока клонируется диск.
Та же фигня, только много хуже. Мне принесли ноутбук после 900 часов работы, когда работать за ним стало совершенно невозможно: секунд 20 работы, потом на пару минут зависание, во время которого винчестер издаёт звуки, как будто пробует считать нечитаемый сектор, или как будто звуки нормальной работы замедлить в 100 раз. SMART нормальный. Я привык доверять смарту, и это была моя ошибка. Принялся копаться в огромном количестве установленных программ, пытаясь отследить виновника, наблюдая за производительностью и за тем, кто производит запись на диск. Тормоза начали доходить до часа — например, во время перезагрузки компьютера (дольше не ждал, выключал питание). Через несколько часов снёс dr.web security space — стало не просто легче, а тормоза почти исчезли! Но не надолго. Ещё пара часов работы с компьютером восстановили тормоза до прежнего (самого худшего) состояния.
Наступило утро, я сходил в магазин за битой torx 5, разобрал ноутбук, вынул винчестер для тестирования на другом компе (на этом асусе Win PE вылетал с синим экраном, а моя DOS-овская флешка не могла загрузиться - как минимум не загружался himem.sys, разбираться с этими проблемами не было желания). И увидел, что SMART ухудшился! Появились UNC секторы (атрибуты C5 и C6), атрибут 187 (BB) — единственный нехороший в начале моих мучений — возрос с 24 до 30.
Атрибут 200 (количество ошибок записи) диск, не отображает.

Кстати, клонирование проходит идеально, как идеально диск прходил сканирование. Единственная найденная ошибка далеко за пределами файловой системы. Уже давно закончились пользовательские файлы и считываются лишь ноли. Ну ладно, как заменю винчестер, отпишусь.
Отсылаю текущий SMART в конце мучений (работать невозможно, 15 секунд работы и от 3 до XX минут простоя) и текущее состояние копирования.


Отправлено: 02:55, 13-04-2018 | #2