Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Показать сообщение отдельно

Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Столкнулся с аналогичной проблемой и сумел ее решить. Долго искал в интернете подсказки, однако столкнулся с тем, что многие люди жаловались на похожие проблемы и никто так решения и не нашел. Решил написать именно в этот топик, поскольку симптоматика с первым постом практически идентичная, а также в силу того, что он легко напрямую находится Гуглем. Возможно, мой опыт кому-то поможет. Постараюсь изложить так, чтобы новичку имеющему "соображалку", :-) желание и некоторый опыт было понятно как в принципе решаются такие проблемы.

Получилось так:
Стоит у меня XP - уже более года. Все было настроено, и работало нормально.
Непосредственно перед появлением проблем комп работал непрерывно более 2х суток.
За это время было установлено много различного софта и я развлекался с различными твиками непосредственно через правку реестра. В процессе "опытов" пробовал свои старые твики, оставшиеся в наследство еще от Win95. Среди прочего создавал в QuickLaunchBar и StartMenu (как для %UserName%, так и для AllUsers) папки типа:
Control Panel.{21EC2020-3AEA-1069-A2DD-08002B30309D}
My Computer.{20D04FE0-3AEA-1069-A2D8-08002B30309D}
и еще кучу разных CLSID нарытых в реестре. (Кто не знает зачем это нужно - воспользуйтесь Гуглем :-))
Потом, в процессе дальнейших опытов я об этом забыл. Далее работал с реестром - машина работала нормально. В определенный момент мне понадобилась перезагрузка. Вот после перезагрузки и началось... Через 2-3 минуты работы заметил, что "постзагрузочное притормаживание" :-) несколько затянулось..., а через 10 минут работать стало практически невозможно. TaskManager показал что Explorer.exe дает загрузку проца от 20% до 100% и она непрерывно скачет (большей частью вокруг 90%). Кроме того он "кушал память" как карьерный экскаватор и через 10 минут зажрал более 600Мб памяти (из 768 возможных :-)), после чего "самоперезагрузился" (в смысле только Explorer.exe) и начал все заново.
Первая мысль - сел вирус (причем именно вирус, поскольку трояны обычно порождают собственный процесс, даже если он и скрыт). Осмотр Explorer.exe ничего не дал - код файла выглядел нормально, подозрительных блоков не наблюдалось, дата/время создания - стандартные. Долго рассказывать - провозился пол часа - вирусов не нашел.
Вторая мысль - какой-то софт поменял таки системные DLL - запустил SFC Check - ничего не дало.
Третья мысль - что-то попорол в реестре - хотя я знал что делаю и попороть теоретически ничего не мог. Попытался запустить System Restore - Единственная точка оказалась создана как раз во время последней перезагрузки :-) - выругался на собственную жадность, поскольку сам поставил предел для Restore Data в 100Мб. Вспомнить все что менял в реестре не представлялось возможным - менял много и был уверен, что все безопасно, особо и не запоминал, а кроме того - что там установленный софт наменял? - я вообще не знал.
Оставался единственный вариант - у меня было несколько резервных копий реестра сделанных вручную (т.е. простым копированием файлов) - последняя полугодовалой давности. Возвращаться к реестру полугодовалой давности мне не особенно хотелось, однако это давало шанс разобраться в проблеме.
Загрузил Win98 (с установленным NTFS for Win98 v4.01 Pro), распаковал бакап. _Забакапил_свой_"подпорченный"_реестр._ Попробовал для начала заменить ветку CurrentUser (Documents and Settings\%UserName%\ntuser.*) - перезагрузил XP - нет эффекта. Заметил и поубирал вышеупомянутые папки "CLSID" - так сказать "для чистоты эксперимента" (надо же как интуиция работает) - опять же значения особого этому не придал. Тогда решил поменять ветку LM\Software (Windows\system32\config\software.*) - Перезагрузил Win98, поменял Software.*, перезагрузил XP - и... возрадовался - ибо все заработало нормально. Далее чтобы свести "потери" к минимуму идея состояла в следующем:
Экспортировать из "нормального" (т.е. того с которым проблема не проявляется) реестра все ветки которые теоретически могут отвечать за проблемы с эксплорером идя сверху вниз по принципу сужения, а затем заменить реестр на "испорченный" и импортировать в него сохраненные .REG файлы с заведомо "правильными" установками, уже снизу вверх по принципу расширения.
Итак, загрузил RegEdit и последовательно экспортировал ветки:

1. [HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\] - На всякий случай. Больше брать просто бессмысленно поскольку, как мы помним, все заработало после замены software.* . Может пригодиться чтобы не перегружаясь что-то там потом вручную найти и импортировать если не поможет ветка 2.

2. [HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows] - Если потом придется импортировать ее, но после этого все заработает, то пострадают только настройки программ Windows, остальной софт останется цел.

3. [HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer] - эта ветка, очевидно, отвечает за Эксплорер, а потому, если импортировать только ее и после этого все заработает - то мы теряем только настройки эксплорера (и то не все, а лишь те их изменения, что были сделаны за последние пол года) - по сути - мизер.

Перезагружаюсь в Win98, возвращаю "подпорченный" реестр из бакапа на место и перегружаюсь обратно в XP. И что бы вы думали...? - Все работает нормально! Удивление сменяется непониманием. Непонимание - раздумиями :-) - Через пару минут вспоминаю про удаленные папки "CLSID". Создаю их заново - все работает нормально (в том числе и "CLSID :-)). Перегружаюсь - пошли тормоза, или говоря культурно, начинаются проблемы с Explorer.exe. Удаляю папки снова, перегружаюсь - все работает отлично... - Выводы делайте сами :-) Чем ему эти папки помешали...? Только зря пол дня времени потерял...

Однако в других случаях причина может быть другая и очень часто всякого рода глюки и зависания связаны как раз с ошибками в реестре. Так что делайте резервные копии реестра хоть изредка, хоть раз в год :-) Можно это делать "руками", можно спец. программами. Ну а как выйти из неприятного положения с минимальными потерями - вы теперь знаете. :-)
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:29, 30-09-2006 | #7