Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Показать сообщение отдельно

Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте, форумчане.

Столкнулся с такой проблемой:
Примерно несколько лет греется северный мост на мат.плате MSI 790XT-G45 , в особо требовательных играх доходила до 85+, что сопровождалось характерными фризами, а иногда и выключению, поэтому приходилось быстрее открывать окно и выходить из игры(сам корпус не закрыт).
Для того, чтоб грелся меньше, даже приходилось ставить лок на 60 фпс, в той же доте это скидывало температуру на добрых 15 градусов.
Термопасту менял, дважды- особых эффектов не дало.
Что самое интересное - температура сильно снижалась, когда я вытаскивал планки и обдувал их от пыли, либо ставил видеокарту с более меньшим потреблением (gtx460 менял на gtx950), сейчас снова сижу на 460 и температуры нереальные, но при этом сами радиаторы - холодные, максимум теплые.

Проц никогда не гнался, более того, если я нажму переключатель на мат.плате - будет уходить в синий экран при запуске.

Вчера началось вообще что-то странное - комп выключался даже при 67 градусах северного м, но при этом нагревался и южный м, до тех же 60-65.

Сегодня во время игры(температуру я постоянно мониторю speedfan'om) северный не сильно нагревался, до тех же 65, но компьютер снова вырубился и затем уже толком не включался до этого момента.

Что я сегодня только не делал... Сначала начали сильно шуметь куллер, затем последовали 1длинный и 2 коротких сигнала. Вытащил планки 2 первые планки - компьютер запустился, но выключился опять на входе в раб.стол. Убрал все, вставил только в 3 разъем одну, самую новую - услышал 3 Длинных звуковых сигнала.
Сейчас не пойми от чего, вставив одну старую плашку в 3 канал и сменив гнездо видеокарты - компьютер благополучно стартанул и работает до сих пор.

Напомню, что шаманил с плашками я таким образом раз 10 и компьютер то стартовал, то просто молчал, даже не выдавая сигналов. Видеокарте я сменил гнездо после первого "успешного" старта компьютера, так что на дальнейшее шаманство с плашками это вряд ли влияет.

В чём может быть проблема?

Отправлено: 19:35, 02-05-2018 | #1947