Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Показать сообщение отдельно

Ветеран


Сообщения: 2099
Благодарности: 143

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Busla:
choodo, у обычного низкоуровневого RAID1 нет никаких "плюсов" »
Busla, ну как же так ? Вот у меня есть сервер, данные на нем на аппаратном RAID-1. 1 из дисков умирает. Что я делаю ?
- убираю умерший, ставлю новый аналогичный, синхронизация массива
- если аналогичного нет беру 2 новых - > новый масив, перенос данных со старого.
Если у меня данные на 1 диске, и диск умер, и, Внимание, не сразу, а в течении месяца, и я (такой плохой админ) сразу-то не уследил что диск умирает, как итог получил то что половина данных с него либо не архивировалась - т.к. исходные файлы битые и была ошибка записи, либо данные архивировались, но были уже поврежденные. А был бы RAID 1 (аппаратный, конечно) - ничего такого не было бы.
И возвращаясь к вашему посту, у любого RAID, несущего отказоустойчивость, эта отказоустойчисовть и является (ИМХО) плюсом - избавляет от гемора на ровном месте. И когда я читаю ваше мнение, а вы - опытный и неглупый специалист, оно меня сильно удивило.
Может я не знаю чего-то, а вы знаете, и у вас такое мнение - просветите меня.

Цитата choodo:
Какие имеются основные минусы и подводные камни в программном RAID 1? »
- Основной минус - псевдоотказоустойчивость. Т.к. за RAID'ом следи ОС - если в ОС происходит сбой (BSOD), возникает вероятность повреждения данных, при любом уровне программного RAID
- Дополнительный минус - нагрузка на проц компа, т.к. ОС задействует проц компа при вычислениях связанных с RAID.

-------
"Нет" - войне.


Отправлено: 05:44, 05-11-2018 | #7