Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Показать сообщение отдельно

Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4463
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Naiad:
ADSL это через модем чтоли? У меня тип подключения pptp. »
Угу. Модем. Про ADSL ничего путного сказать не смогу т.к. видел их только на картинках.
pptp - это несколько другое.
Цитата Naiad:
/sbin/route add -net ваша_сеть gw ваш_шлюз #дублируем дефолтный шлюз на локалку, чтоб не потерять с ней связь
/sbin/route del default #удаляем дефолтный шлюз
/usr/sbin/pppd call vpn #поднимаем туннель ррр0
/sbin/route add default dev ppp0 #дефолтный шлюз на туннель »
А не нарушена ли последовательность действий? Т.е. сначала создаем vpn подключение (пока есть связь с сервером) а только после удачного и стабильного соеденения правим таблицу маршрутизации.

pon myvpn debug dump logfd 2 nodetach создаем связь
route del default gw $IPлокальный_шлюз удаляем шлюз по умолчанию
route add default gw $IPлокальный_шлюз metric 2 т.е. увеличиваем метрику локальной сети. чтоб туда особенно не ломилось.
route add default gw $vpn metric 0 метрика виртуального маршрута меньше, чем у локалки, и пакету проще прыгнуть туда

и после этого пакеты начали прыгать по нужному интерфейсу ppp0
что подтверждает traceroute
Все же поинтересуйся про шлюз по умолчанию у админов провайдера. Раньше он у меня совпадал с шлюзом по умолчанию в Windows(после установки соеденения параметру local IP address в Linux 192.168.25.1). Теперь равен параметру remote IP address при прохождении vpn соеденения в Linux. 192.168.25.254 Т.е. начало и конец тунеля.
Извени елси запутал своими шлюзами )

(сработает ли если просто написать route add default gw ppp0 не знаю, еще не попробовал)

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Последний раз редактировалось lxa85, 23-11-2008 в 13:20. Причина: немного дополнил, и подкоректировал

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:06, 23-11-2008 | #8