Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Показать сообщение отдельно

Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5030
Благодарности: 991

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ziku:
Алгоритм работы "Доктор Ден" не позволит вам что ли бо изменить »
Почему? Я думал, SQL-база универсальна и любое ПО может с ней работать. И обслуживается база силами SQL-сервера, а ПО только взаимодействует с ней. Только я не понимаю почему для простого текста такие чудовищные объёмы базы получаются...

Цитата ziku:
Похожая программа мне встречалась Dental Clinic Manager, почитай о ней может ваша фирма перейдет не неё »
Почитал. Сделано в Украине... Ничего не имею против Украины, но очевидно, что если в стране идет гражданская война, то в любой момент фирма, которая сделала это ПО, может испариться. Вон, Доктор Ден сделан некоей конторой ArtIcon. Наша компания вроде как. Ну или дилер... Когда позвонил им в тех.поддержку, там девочка на телефоне аж икнула от удивления. Потом сказала, что Доктор Ден давно уже снят с продаж и с поддержки (лет пять уже вроде как), поэтому помочь нам с данной проблемой они не могут.

Надо понять, что я не работаю в данной клинике, просто являюсь ее клиентом + ее сотрудники знают, что я занимаюсь компьютерами и время от времени обращаются ко мне со всякой мелочью (Винду переставить, комп собрать и т.п.). Ну и вот недавно обратились с проблемой, что очень долго запускается прога. Плюс в течение дня она лопает все больше и больше памяти, т.к. (по рассказам сотрудников) к концу дня комп начинает жутко тупить. Попросили меня посмотреть. Я посмотрел. Честно сказал: базы данных раньше только на картинках в интернете видел, не мой род деятельности это. Предложил поискать альтернативу. Нашли: 33 000 рублей за 1 копию программы (какой-то "1С Первый Бит" или вроде того), плюс от 50 000 до 150 000 рублей за перенос базы данных и 1 год поддержки. К ним приехал даже мальчик-представитель, начал дуть в уши... Слава богу, позвонили мне. Я когда цены услышал, сам чуть не икнул. Понятно, что медицина дешевой не бывает, но, чёрт подери, платить сто тысяч за программу, которая по сути разновидностью Excel-таблички является... Сказал им мальчика отпустить, за информацию поблагодарить и усиленно искать альтернативы. А я пока попробую с базой помочь. Но судя по вашим словам, Доктор Ден этот конкретную свинью им подложил. Точнее, не Доктор Ден, а ArtIcon.

y--, Сделал. Итого 467Мб получилось.

Но я считаю, что это всё равно Over-дохрена. Как можно ТЕКСТ раздуть до 467 метров? Я видел Excel-прайсы на десятки тысяч позиций и они весили куда меньше, а открывались куда быстрее. Что за хрень с этим SQL? Он что, по 100500 раз дублирует каждую строчку? Я ради прикола попробовал упаковать dd_Current_Data в RAR-архив. Получился архив со смешным объёмом в 12 (двенадцать!) мегабайт. Такой впечатляющий коэффициент сжатия только у текста может быть, я уже сжимал ранее таблицы и документы, они тоже очень хорошо сжимались. Можно как-то определить что такой объем занимает в базе?

Последний раз редактировалось Avatar-Lion, 08-02-2018 в 20:54.


Отправлено: 20:42, 08-02-2018 | #23