Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Показать сообщение отдельно

Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Процессор, карта, память, плата не теряет производительность со временем. Они или работают или нет. »
Ваша правда, что-то я погорячился с мнимой усталостью элементов комплектующего со временем. Если хотя бы один контакт на ЦПУ не будет рабочим, весь ЦПУ не сможет работать должным образом, так ведь? Если его производительность падает при высокой температуре, в графике стресс-теста можно увидеть троттлинг. А если разрушились дорожки на плате, комплектующее может приводить к зависанию системы или явным артефактам.

Тем не менее хотелось бы узнать по поводу ОЗУ:
  1. Допустим, все ячейки памяти в порядке, но может ли она троттлить (сбрасывать частоты или как это должно выглядеть, не знаю) при нагрузке?
  2. Если да, то с помощью какой программы можно это увидеть? Или достаточно мониторить частоты и смотреть, не меняются ли частоты с максимальных на другие?
  3. Например, в ноутбуке установлены родные 2+1 DDR3 1333. Хочу купить планку 4 DDR 1333, но другого производителя. Может ли быть такое, что из-за разных производителей или разных таймингов две планки 4+2 будет работать менее производительнее, чем просто одна планка на 4? Можно ли все же каким-нибудь бенчмарком протестировать производительность ОЗУ?
Цитата WSonic:
Так это не износ карты. Это ее не обслуживали и она перегревалась. »
Да, но я понимаю, там, перегрев в 90-100 градусов, когда в силу должен вступить тот самый троттлинг, но при 70 градусов видеокарта много у кого работает, даже моя с хорошим охлаждением. Я просто где-то видел, что можно установить предел температуры, при достижении которого видеокарта будет понижать мощность, в итоге будет падать производительность, но троттлинга не будет, насколько я понимаю. У себя в драйвере, в родной утилите разгона такого не увидел, а вот Afterburner показал, что температурный лимит по умолчанию установлен на 83 градуса, но я не знаю, что будет при его достижении, не удавалось так разогреть видеокарту. Просто интересно, мог ли быть установлен лимит на 70 градусов на его видеокарте, или ему просто показалось, просто нет возможности связаться с ним.

Раз уж эта ветка посвящена разгону, заодно спрошу в тему: у меня MSI 1070, в родной утилите можно выбрать режим работы Overclocking, где к частоте памяти добавляется аж 50 MHz, а к частоте ядра 25 MHz. По-моему, это абсурд, разве такие значения могут увеличить FPS хотя бы на один кадр в любой игре? Поставил в Afterburner от фонаря +100 и +50, соответственно, увеличил лимит температуры до 90 градусов, нажал на кнопку Startup (я так понимаю, она позволяет подгружать установленные настройки разгона при старте системы) просто чтобы посмотреть, сохраняются ли настройки. Но если зайти в Nvidia Inspector и в раздел Overclocking, там настройки температуры те, которые я выставил, а прирост к частоте памяти и ядра по нулям, и программа показывает, что стоят значения по умолчанию. Короче, чтобы узнать, сохранились ли мои настройки, достаточно запустить стресс-тест и смотреть, на каких значениях работает система, или я просто что-то не так делаю?

Спасибо.

Отправлено: 11:49, 05-03-2019 | #4