Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Показать сообщение отдельно

Ветеран


Сообщения: 2417
Благодарности: 465

Профиль | Цитировать


Понедельник день тяжёлый.... В этот день тяжело вставать на работу не только людям, но и технике.
Сегодня с утра уже мой собственный ПК начал ломать комедию. Включаю - вентиляторы шуршат, но и только. Монитор демонстрирует мне картину Малевича, лениво моргая светодиодом режима ожидания. 100500 перезагрузок проблему не решают. Великолепно.

Лезу под стол, переключаю кабель монитора в соседний разъём - ничего. Высказал компьютеру всё, что о нём думаю. Отличное начало для понедельника.
Беру запасной монитор, подключаю - ничего...
Разбираю системник, вынимаю батарею БИОС, запускаю - ничего.... Меняю батарею на новую - ничего.
Вспоминаю, что материнка со встроенной ВК, подключаю к ней, есть картинка - показывает логотип матплаты и снизу надпись "Press 4 to activate ACC function". Не понял, чё он хочет, раньше такого не было. Причем дальше загрузка не идёт, пока не нажмёшь Tab, чтобы отключить заставку и перейти к POST-сообщениям загрузки биос, а там ещё нажать Enter, тогда только загрузка пошла. Дополнительно полазил в настройках БИОС, поправил дату/время, причесал приоритет загрузки, отключил логотип, проверил приоритет видеокарт - по-умолчанию приоритет на внешний адаптер, расстроился, похоже карта мертва. Отсоединил её совсем, чтоб не мешалась. Перезагрузился, заметил что POST идёт как-то ненормально долго, до 15-20 сек, против 3-5 обычных. Зачем-то запускается Asus Express Gate и постоянно вываливается эта дурная ошибка про ACC. Начинаю уже думать, что и Биос накрылся медным тазом (если и не медным, то как минимум алюминиевым), а прошить его нечем, он и так прошит до упора и довольно давно.
Запускается Windows 7 и тут цирк продолжается - ни клавиатура, ни мышь не работают. Подождал пару минут, в надежде что винда их найдет и переустановит, выдернул-вставил штекеры, попробовал другие разъемы, глухо, ничего не работает. Подключил мышь и клавиатуру PS/2 - работают. Начинаю совсем расстраиваться, каким-то лешим за выходные навернулось полсистемника, видюха сдохла, USB сдохло и до кучи в диспетчере устройств восклицательный знак на IDE-контроллере

"Не удалось загрузить драйвер этого устройства. Возможно, драйвер поврежден или отсутствует. (Код 39)".

Ну абалдеть теперь, полный набор счастья в одном флаконе. Хорошо хоть все диски на SATA давно.
Поковырял немного винду и её диспетчер задач, ничего не помогло, прошерстил биос, перепроверил что все USB там включены, отключил IDE-контроллер за ненадобностью, отключил Express Gate, скорость загрузки POST вроде пришла в норму, подергал и протестировал оперативку, ошибок не нашлось, в общем практически готов уже был приступить к замене всей начинки системника, но в очередной раз загрузив винду, обнаружил, что флешку она видит и читает. В передних разъемах читает, в задних разъемах... тоже читает! А если читает флешку, то.... правильно, подключаю клавиатуру - работает! А мышь? - И мышь заработала! Хоть что-то. Почему сразу не работало? А черт его знает. Отключаю лишние PS/2 устройства, ещё раз перезагружаюсь - всё нормально, USB пашут (вот ничего же не сделал, чтобы их починить, даже до восстановления системы дело не дошло, чего им надо было??).
Теперь думаю, чем черт не шутит... Ставлю обратно "мертвую" видяху... но нет, черный экран, ничего не грузится. На всякий случай переключаю монитор прямо на ходу к встроенной ВК - там то же самое, активности нет. Перезагружаю, прислушиваюсь - одиночного писка о прохождении POST тоже нет, значит ПК и не грузится даже. Опять расстраиваюсь, отсоединяю мертвую ВК, лезу в биос, ещё раз перепроверяю настройки, вроде всё правильно. Ну ладно, думаю, последняя попытка. Беру ВК, смотрю на неё строго и объясняю, что если не прекратит ломаться мне тут - полетит в мусор. Продул ей все разъемы, стряхнул пыль с чипов, прошелся ластиком по контактам, воткнул.... ДА ЛАДНО, ЗАПУСТИЛАСЬ!!!
А IDE-шник так и висит с ошибкой. Похоже его не откачать уже.

Отправлено: 10:23, 28-03-2016 | #8