Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Показать сообщение отдельно

Старожил


Сообщения: 162
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте!

Возникла острая необходимость купить компьютер, т.к. я затянул по самое "не могу" - моему компьютеру скоро исполнится 9 лет. Еще прошу меня простить за "блондинство", я хоть и учусь в магистрантуре по специальность инженерии ПО, но не вникал в "железные вопросы" уже 9 лет ) Сейчас уже дня четыре пытаюсь разобраться в современных комплектующих, но лишь потерял кучу времени и понял, что слишком много вариантов. А времени нет на изучение - помимо учебы еще дела есть. В общем, обо всем по порядку.

Итак, для начала постараюсь максимально информативно сформулировать требования.

Необходим только системный блок (монитор, клава, мышка, все наружное барахло есть). Пока что в качестве потолка цены принял $770.
Компьютер планируется использовать "офисных" дел, мультимедиа и, что важнее всего, создания музыки с записью электрогитары. Насчет игр не знаю, пока что не собираюсь в них играть. Процесс занятия музыкой предполагает как минимум 10 дорожек, среди них 3-4 виртуальных инструмента с очень жирными библиотеками, висящими в оперативной памяти (в среднем по 1.5 ГБ), и оставшиеся дорожки - записанные гитарные партии. Дело в том, что записывается сигнал с линейного входа, а вся обработка сигнала эффектами происходит в реальном времени, то бишь, как только я нажимаю play или record, то все VST плагины на всех дорожках наваливаются на компьютер. Ах, да, параллельно с записью гитары может происходить и запись видео с видеокамеры.

Было бы неплохо иметь возможность "запаса по дорожкам", но это уже пожелание. Также, необходимо обеспечить достаточно ресурсов для одновременной работы как секвенсора (программы, в кот. вся эта музыкальная ерунда будет вариться), так и скайпа с включенной веб камерой и "показом рабочего стола", торрента, виртуальной машины с Windows (XP, 7 или 8), на которой работает ORACLE сервер (в принципе, особо этот сервер ничего не жрет), ну и каких-нибудь непредвиденных фоновых служб, которые могут появиться в процессе установки каких-либо программ. Плюс, конечно, запас по производительности на будущие годы, поскольку ПО имеет тенденцию к бОльшему аппетиту с новыми версиями.

Еще, скорее всего, придется заниматсья редактированием видео.

Большая проблема состоит в том, что я не знаю, какой из современных процессоров может деть необходимую вычислительную мощность. Я не имею в виду, что таких не существует, напротив, слишком много вариантов, а хоть как-то прикинуть, какой отвечает требованиям, я не знаю.

Могу сказать только так, что моя текущая конфигурация (Intel Pentium 4 630, DDR2 533MHz 2GB) только-только справляется с такими задачами, как показ рабочего стола по Skype, как просмотр одного видео в окне на Youtube в качестве 480 или как запись одной гитарной дорожки с минимальным набором средств обработки.

Переходя именно к конфигурации, надо добавить, что критически важны хотя бы два порта USB 2.0 (не USB 3.0!), т.к. к ним будут подключатсья аудиоинтерфейсы (звуковые карты "для музыкантов"). При этом контроллер USB 2.0 должен быть без сюрпризов, т.к. на некоторых современных компьютерах встречается проблема с тормозами контроллера, в результате происходит выпадение семплов (куски звука выпадают), что по катастрофичности сравнимо лишь с постоянным засором в унитазе, с превышением уровнем какашек уровня бортов.

Поэтому на данный момент могу сформулировать лишь такие требования:
- 8 ГБ DD3 1600MHz с возможностью наращивания хотя бы до 16 ГБ.
- Хотя бы 2 порта USB 2.0 с нормальным (стабильным, производительным) контроллером + 10 остальных портов USB 2.0 или 3.0, возможен вариант достижения такого кол-ва с помощью платы расширения.
- Возможность установки четырех жестких дисков, скорее всего один из которых будет SSD.
- Жесткий диск возможен и "1TB 7200RPM", поскольку в будущем планирую перенести систему и библиотеки семплов на SSD, так что объем этого диска пригодится для хранения барахла. Однако, если есть варианты с малым объемом (300ГБ), но заметно бОльшей производительностью, чем "обычный 1TB 7200 RPM", то это более подходящий вариант.
- Возможность установки видеокарты.
- Возможность установки PCI-e плат (аудиоинтерфейсов).
- Наличие интегрированной звуковой карты и выход S/PDIF с нее.
- DVD +/- RW (нормальный, поскольку многие современные ведут себя весьма странно).
- При этом, важна надежность компонентов. Т.е., не "дешевые и хорошие".
- Процессор фирмы Intel с интегрированным графическим адаптером.
- Как я понимаю, новые процессоры Intel выходят с новыми гнездами, так что апгрейд фактически невозможен. Однако, я не сторонник разгона, вернее, никогда не пробовал, поэтому возможности разгона меня не интересуют (ведь, как я понимаю, разгон не дает существенного прироста производительности, но повышает риск перегрева и нестабильной работы).


Теперь о том, что я "нашел". Если я правильно понял, то за основу можно взять такие конфигурации (здесь можно выбирать разные комплектующие, выбирая из списка или нажав на "Alternatīvas" - тогда открывается выпадающий список с возможными вариантами):
http://datori.dateks.lv/datori+intel...+%28haswell%29
http://datori.dateks.lv/datori+intel...+%28haswell%29

Проблема в том, что даже материнские платы имеют существенный разброс в цене...

Последний раз редактировалось mmx358, 10-10-2013 в 21:20.


Отправлено: 18:48, 10-10-2013 | #655