Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Название темы: Историческая тема
Показать сообщение отдельно

Ветеран


Сообщения: 1653
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Как танкист Осадчий и его КВ стали грозой немцев у станции Погостье

Лично от себя: я бывал на станции Погостье, это мало проходимые болота. Но есть дороги старых торфоразработок, по которым таки вели наступление (больше нет возможности) и снабжали 54 армию. Я не служил, но в тех условиях так отличиться - это надо быть или отчаянным везунчиком, или настоящим воякой без скидок. Вообще на тяжелом КВ по тем дорогам проехать - это надо памятник механику-водителю ставить при жизни. Я там грязь сапогами месил. Впечатлений хватало. Кажется, экипаж подбирали специально, иначе бы просто утонули в грязи. Спецназ.
Цитата:
Бои у станции Погостье зимой 1941-1942 года – один из самых жестоких моментов Великой Отечественной войны. Как правильно говорят те, кто изучает историю боев в том районе – уже само нахождение в районе Погостья следовало как минимум отмечать награждением медалью, а то и орденом. А уж если принял участие в прорыве через ТУ насыпь…
Там гоняли народ наступать через железнодорожную насыпь, потому что другого выбора нет. Трупов столько...
Цитата:
Особенность фронта в районе Погостья заключалась в том, что линия фронта проходила вдоль железной дороги, точнее, вдоль насыпи, на которой располагалась железнодорожное полотно. И прорываться-форсировать эту насыпь оказалось также сложно, как форсировать полноводные реки, потому что немцы превратили ее в сплошной укрепрайон.

В марте 1942 года, когда с 9 по 13 марта 54 армия в очередной раз пыталась прорваться через железную дорогу и устремиться к Любани, насыпь удалось таки взять. Во многом это удалось благодаря успешным действиям танков КВ из 124-й танковой бригады. А из танкистов этой бригады, наверное, самым лучшим в те дни стал лейтенант Осадчий и экипаж его КВ.
Остальное по ссылке.

Отправлено: 21:54, 19-01-2022 | #2346

Название темы: Историческая тема