Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Показать сообщение отдельно

Ветеран


Сообщения: 2029
Благодарности: 704

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Charmeleon:
вообще говоря а чем материнская плата для разгона отличается от обыкновенной-то? »
Тремя параметрами:
1. чипсетом. Разгон поддерживают наборы серии "Z". В Вашем случае Z87 (упрощаю для краткости)
2. подсистемой питания процессора. Рекомендация Intel состоит в том, чтобы для разгона 4-хядерных процессоров брали платы с 8-ю фазами питания. Ну, или больше, конечно.
Тут тоже упрощаю. Конечно, это не значит, что плата с меньшим числом числом фаз не может обеспечивать разгон. К тому же, фаза фазе рознь. Но, тем не менее, для себя я предпочитаю придерживаться этой рекомендации. Конечно, платы с большим числом реальных фаз несколько дороже (есть еще виртуальные фазы, к примеру, реализованные через удвоители - phase doublers). Но я предпочитаю переплачивать за стабильное питание? Почему? Несколько причин: VRM с большим числом фаз меньше нагреваются, поскольку через каждую фазу идет меньший ток. Они обеспечивают большую стабильность напряжения. Они реже выходят из строя. Они обеспечивают лучшие разгонные характеристики (касается в основном экстремального разгона).
3. Ну и конечно все поддерживаемые как процессором, так и платой параметры должны настраиваться в BIOS. Я неоднократно сталкивался с тем, что, скажем, в платах Intel набор настроек для разгона был заметно более скромным, чем, к примеру, у Asus.

Из всего этого текста можете обратить внимание только на второй пункт. Если мне не изменяет память, питание MSI Z87-G43 выпогено по схеме 6+1 фаза. А чуть более дорогая Z87-G55 уже имеет "честные" 8 фаз.
Это НЕ значит, что я непременно агитирую Вас покупать G55. По правде говоря, пишу это больше для очистки совести, чтобы Вы представляли себе, чем могут отличаться платы и почему у одной разгонный потенциал может быть выше, чем у достаточно похожей.

-------
Господа! Убедительная просьба не обращаться за консультациями в ЛС. Поверьте, создать ветку в соответствующем разделе форума гораздо эффективнее.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 04:28, 19-01-2014 | #902