Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Показать сообщение отдельно

Пользователь


Сообщения: 58
Благодарности: 14

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Казбек:
Вы в 2017 году позарились на какие-то несчастные 111 MB »
Не 111 Мб, а еще плюс 20-30 Гб.

Сейчас попробую объяснить.

Поле флагов, находящееся по смещению 16h байт от начала каждой файловой записи в MFT, обычно принимает одно из следующих значений:
00h - данная файловая запись не используется или файл/каталог удален
01h - файловая запись используется и описывает файл
02h - файловая запись используется и описывает каталог

Значение 00h также снимает защиту от перезаписи места под файловую запись в MFT, место же под файл на диске освобождается для перезаписи только после перезаписи файловой записи, помеченной как "удаленная", другой файловой записью.

Пока файловая запись в MFT не перезаписана, файл находится на месте, и восстановить его не составляет никакого труда простой реконструкцией MFT, например в DMDE, WinHex и т.д.

После перезаписи файловой записи в MFT снимается защита и от перезаписи места под файл на диске, и восстановить его теперь можно только по сигнатурам, и то, если он частично, или полностью, не перезаписан.

Логика зесь простая: оптимизация MFT происходит автоматически, по мере записи новых файлов.

Цитата Harkovchanin1968:
Windows 10 это довольно таки "не глупая система" если брать в сравнение с старшими версиями Windows »
Это здесь не при чем, перезапись файловых записей в MFT, помеченных 00h по смещению 16h, происходит по случайному закону на уровне драйвера ntfs.sys, весом всего лишь 1.9 Мб, никакого анализа ни по каким критериям удаленных файлов не делается. Далее место под файл, ранее выделявшееся на диске, добавляется к свободному месту на диске, и уже далее само свободное место на диске так же перезаписывается по случайному закону.

Все логично, все происходит автоматически, но вся логика рушится после массового удаления файлов, как в данном случае: 110 тыс. файловых записей, помеченных как удаленные, у большинства пользователей не оптимизируются никогда. И эти 110 тыс. файловых записей будут защищать от презаписи 20-30 Гб дискового пространства. Если кто-то считает, что это нормально, то пусть будет так, что я еще могу сказать.

Цитата sputnikk:
NTFS сама уменьшает MFT при нехватке свободного места. »
Совершенно верно. Но доводить ситуацию до нехватки свободного места считаю категорически недопустимой.

То есть, то чем я писал, Windows начнет делать сама, но только после того, как начнет пищать в трее: "Караул, нехватка свободного места ...". А сделать это заранее, превентивно, получается слабо.

Последний раз редактировалось aaalekseyyy, 12-08-2017 в 12:42.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:17, 12-08-2017 | #434