Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Показать сообщение отдельно

Старожил


Сообщения: 201
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сеть одноранговая, состоит из 12 компьютеров под управлением Windows XP, локального файлового сервера (он же сервер обновлений) под управлением WindowsServer 2003, и интернет шлюза под управлением Mandriva Linux 2006 (на нем же организован DHCP, и DNS сервера). Два года, все работало нормально, и вдруг, ни с того ни с сего, неделю назад прекратился доступ компьютеров в локальную сеть. То есть, локалка работает, если указать конкретное имя компьютера в сети, или его ip-адрес, то его видно, можно войти на расшаренные ресурсы. Но в сетевом окружении видна только рабочая группа, а при попытке зайти в рабочую группу выдается такое сообщение:
"Нет прав доступа к Workgroup. Возможно у вас нет прав на использование этого сетевого ресурса. Обратитесь к администратору....
Недоступен список серверов для этой рабочей группы."
Все компьютеры друг друга нормально пингуют по ip, и по имени, прописанному в DNS. Более того, если заходить в рабочую группу с файл-сервера (Windows Server 2003) то войти туда можно, но отображается в группе только он сам, и больше ни один комп. Но сканеры сети, такие как LanScope, или даже плагин в TotalCommander LanSeeker нормально отображают все включенные в сеть в данный момент компы. В логах Event Viewer ничего не нашел.
В первый раз это произошло неделю назад, после перезагрузки локального файл-сервера. Тогда, я обнаружил, что один из компьютеров объявил себя Мастер-браузером (это был не Линуксовый комп). Но потом, почти без всяких причин ( все что я делал, это с разных компьютеров пытался войти в рабочую группу), компьютеры понемножку начали появляться в сетевом окружении, все нормализовалось и причины сбоя я не стал искать. Теперь ничего не исправляется, компьютер, объявивший себя Мастер-браузером, я отключил, но и это ничего не дает. Из-под Линуксовых утилит обзора сети (таких как smb4k) тоже рабочая группа не видна, хотя по ip адресам компьютеры подключить можно.
Что случилось, как можно исправить? Подскажите, кто знает!

Последний раз редактировалось andrystepa, 23-10-2006 в 17:51.


Отправлено: 15:35, 23-10-2006 | #115