Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Показать сообщение отдельно

Новый участник


Сообщения: 38
Благодарности: 12

Профиль | Цитировать


Цитата Angry Demon:
О каких ещё "дисках с массивом" вы говорите
для ясности:
RAID10-старый, массив из 4х дисков, которые сейчас установлены в сервере и работают, из которого, готовится отвалится диск.
RAID10-новый, массив из 4х новых дисков, если его собрать наново без участия старых дисков.

Хочу все сделать по такой схеме:

* бекап системного диска сервера;
* вытащили из корзин диски RAID10-старого - это и работающий образ системы и еще один бекап на старых дисках;
* очистить конфигурацию в контроллере и собрать RAID10-новый, накатить бекап, если все ок, так и оставляем;

Если RAID10-новый не взлетел, тогда:
* вытащили из корзин диски RAID10-нового;
* очистили конфигурацию в контроллере, подключили RAID10-старый, пользователи продолжают работу с сервером;
* думаем, почему не взлетело

Можно конечно и через ресинхронизацию попробовать, если будет работать вышеописанная схема.
Но если ресинхронизация завалит RAID-старый, например под утро или в течении дня,
то нужно будет больше времени на накатывание бекапа, а пользователи, как известно долго не ждут...

Цитата Iska:
С этим проблем как раз не возникало.
Хорошо, тогда, сколько приблизительно будет идти ресинхронизиция для одного 300Gb диска? А их таких нужно будет сделать четыре.
В лучшем случаем ставим вечером и на утро получаем его в строю, а если дольше, то от пользователей, разумное: что же это оно так все тормозит то?..
И как скажется на процессе ресинхронизации работа пользователей на сервере?

Цитата Angry Demon:
С отключенными дисками, насколько я помню, MegaRAID не позволяет ничего сделать с массивом.
Утверждать не стану, еще не проверял, но вытащив диски RAID10-старого из корзин, в памяти контроллера останется текущая конфигурация RAID-массива.
О чем подтверждает этот абзац:
Цитата:
Configuration data is saved in both the NVRAM on the RAID controller and on the drives attached to the controller.
Идем дальше, включаем сервер без дисков, контроллер сообщает нам: помню был RAID10, вот здесь, а где сейчас не знаю...
Ну или, например, RAID-массив деградировал, можно же очистить конфигурацию в контроллере и создавать новый RAID-массив.
Котроллеру же не нужно для этого теребить почившего, чтобы сказать ему, что, да отпускаю...

Или перенос RAID-массива с одного контроллера на другой, но у меня в распоряжении один контроллер, а вышеописанная схема подразумевает маневры с двумя RAID-массивами.
И на этот счет из 1.6.8 Drive Migration читаем:
Цитата:
Make sure that you clear the configuration on the system to which you migrate the drives to prevent a configuration data mismatch between the drives and the NVRAM.
и дальше по тексту...

Отправлено: 16:38, 07-12-2016 | #8