Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Показать сообщение отдельно

Аватара для Vector_om

Новый участник


Сообщения: 47
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


По своей второй задачи "добавление" а не удаление разобрался.
Всё оказалось просто, надо их вмести применять /T /E и тогда он бежит по всем и добавляет, кого мне надо не удаляя текущих.
Примерно так получается, для добавление прав пользователю ПК на ОС где имя такое же оказалось ПК и только чтение R

echo Y|cacls "ТУТ каталог корневой" /T /E /C /G ПК\ПК:R

cacls считается устаревшей и в новых ОС использовать можно icacls
Если имя пользователя совпадает с именем ПК (как у меня оказалось), то надо писать полностью
имя ПК и пользователя: ПК\ПК иначе указав пользователя ПК не чего не будет как хочется.

Также следует учитывать, что мне надо было именно чтоб пользователь ПК получал права на чтение,
где его нет, ЕСЛИ у вас где то он остался или назначен полные или другие (F на пример) то переназначение
не будет происходить (у меня по крайне мере так отработало) т.к. параметр /E не заменял, что уже было - это думаю следует учитывать.

В моём случае это не актуально т.к. мне надо было именно добавлять только на чтение там где права переписались и он пропадал.
Происходило это при синхронизации одной утилитой и когда она меняла что то, то новые файлы часто теряли права для чтения
пользователю ПК в итоге потом он в сетевой шаре пытаясь скачать этот новый файл, получал отказ.
Приходилось постоянно в ручную переназначать права на новое (или проще всё т.к. не понятно что там новое).
Потому и решил сделать правило и пусть оно само каждый день пробегается и переназначает.

Можно сделать и по другому, но сделал так.

Отправлено: 19:45, 26-12-2020 | #9