Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Название темы: Туристам
Показать сообщение отдельно

Ветеран


Сообщения: 1657
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я тут уже выкладывал не свои впечатления (от плавающих поросят). Продолжу эту традицию.

Удивительный Эль-Каср в Ливийской пустыне (Египет)

В 800 километрах к юго-западу от Каира, аккурат в географическом центре Египта расположен абсолютно фантастический оазис Дахла. Он имеет длину в несколько десятков километров и столько же в ширину и в нем бьют горячие источники, превратившие безжизненную пустыню в цветущий сад. Здесь расположено несколько старинных укрепленных городов, каждый из которых можно назвать жемчужиной: Эль-Каср, Мут, Балат. Человек начал здесь селиться очень давно, но в том виде, в котором мы видим Дахлу сегодня, ее создали оттоманы и мамлюки в период с 12 по 19 века. Старинные глинобитные мечети и дворцы, хитросплетение узеньких улочек, катакомбы, крепости. Лишь в шестидесятых годах сюда была проложена автодорога, а до того момента добраться до Дахлы можно было лишь верблюжьим караваном. Но даже сегодня в оазисе практически нет туристов - очень долго добираться что из Каира, что из Луксора. Плюс страхи, связанные с терроризмом из-за близости границы с Ливией. Народ, не верьте слухам и стереотипам, Дахла классная и совершенно безопасная и кроме того древние города постепенно размываются и выветриваются. Ведь никто за красотой не следит. Пройдет пара десятилетий и от этой жемчужины ничего не останется.



Скрытый текст
Мы ехали сюда из Александрии на машине, заехав по пути в коптские монастыри в Вади-Натрун (расскажу отдельно) и затем на каирской кольцевой автодороге взяли курс на другой оазис, Бахарию. Для меня местечко Бахария имеет особый смысл - 5 января 1999 года я "счастливо" попал в автокатастрофу на обычном междугородном автобусе местной компании Upper Delta, о чем есть отдельная статья "Как я счастливо остался жив в Египте". Сегодня мы вновь едем той же дорогой, причем сами же за рулем. Будем острожны и постараемся успокаивать себя тем, что бомба дважды в одну воронку не падает.



Из Каира до оазиса Бахария около 400 километров сквозь живописные пустыни, носящие названия Красная и Белая. Пейзажи откровено марсианские, а солнце "шпарит" под 40 градусов в тени и это несмотря на конец ноября -



Про оазис Бахария и его горячие источники мы еще поговорим, а пока продолжим путь в Дахлу. Одним днем сюда не добраться, посему мы ночевали в Бавити (райцентр оазиса Бахария) и с утра выдвинулись дальше, чтобы успеть до вечера покрыть оставшиеся 400 километров пути. Добрались вечером до первого поселка в оазисе, называется Эль-Каср (дословно с арабского - замок) и здесь мы остановимся дня на два-три, сделав Эль-Каср базой для поездок по оазису Дахла. Остановились в отеле "Ecolodge" прямо над городком и смотрите какие виды открываются отсюда -



Место классное, построенное со вкусом и любовью. К сожалению, туристов здесь давно нет и непонятно, будут ли в будущем. Хозяин и его семья из последних сил пытаются поддерживать отель, следить за комуникациями, проводить уборку. Но с учетом того, что за неделю мы были первыми гостями - перспективы печальные. Проживание стоит смешных $20 за огромную комнату с удобствами и завтраком -



Входящий в стоимость завтрак -



Жаль мне этих ребят. Сокрушительный удар по туризму в Египте был нанесен в 2011 году благодаря революции и последовавшей за этим смуте. То исламисты захватывали власть, то военные организовали переворот. Неразбериха породила хаос и пробудила экстремизм, начиная со взрыва российского самолета на рейсе Шарм - Санкт-Петербург и заканчивая расстрелом мексиканских туристов в соседнем оазисе Сива. И это не считая относительно мелких инцидентов с нападением на туристов прямо на пляже в Хургаде и стрельбой по туристическому автобусу в Каире. Все это лишь за последние 6 лет. И пусть сейчас ситуация относительно спокойна, но пройдут годы, прежде чем туристы вернутся в страну пирамид. Больше всего пострадали внутренние регионы страны, такие как эти оазисы. А ведь я помню 1999 год, когда в том же оазисе Бахария было не протолкнуться от туристов и джип-сафари выезжали куда-нибудь ежедневно и ни по разу. Все это, увы, в прошлом.

Проведя неделю в оазисах Бахария, Дахла и Харга, мы встретили ровно двух туристов. Больно и обидно.



Многим из этих склепов до тысячи лет -



Необычные бедуинские могилки в виде глиняных кирпичиков. А на горе виднеется наш отель -



Старый Эль-Каср смог поразить даже меня, который немало на свете повидал. Продуваемые ветрами улочки и мечеть -



И да, здесь по сей день живут люди -



У вас не получится не заблудиться внутри старого города. Но потеряться здесь это часть приключения -







В каком-то дворике мастерская по изготовлению гвоздей -





На стенах встречаются выбитые на дереве суры из Корана -





Забравшись на минарет одной из мечетей, мы снимаем город сверху -



Чем-то Эль-Каср напомнил мне живописную Хиву в Узбекистане, сравните "Древняя Хива" -



Местные жители не менее колоритны, чем сам город -













Голубятни в оазисах выглядят так, словно это Тимбукту в Мали -



Народ, спешите в Дахлу, пока она окончательно не развалилась!

Отправлено: 14:54, 02-12-2018 | #10

Название темы: Туристам