Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Показать сообщение отдельно

Пользователь


Сообщения: 82
Благодарности: 11

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго времени суток товарищи и господа. Поделюсь своим опытом борьбы за стабильность системы.

У меня процессор Intel Core i3 3220 на сокете Socket 1155 LGA, материнская плата ASUS B75M-A.
остальной конфигурацией голову забивать вам не буду, поскольку дело не в ней. На всякий случаю еще упомню USB звуковую карту SoundBlaster (у топикстартера тоже USB звуковая карта упоминалась, может просто совпадение, а может и нет)

Симптомы абсолютно те же: компьютер время от времени намертво виснет, помогает только отключение питания или перезагрузка в Windows в логах отображается ошибка kernel power. Особенно подчеркну - речь идет именно о "зависании намертво", т.е. на ровном месте происходит полное умирание системы, не так как бывает при неисправном жестком диске - "сильные тормоза", а именно что резко умерла и всё. Клавиши не реагируют, мышь не реагирует, и даже кнопка reset не помогает, только полным выключением через кнопку питания.

Зависнуть может где угодно - при наборе текста, при серфинге по страницам, при просмотре видео, в не самых тяжелых играх. Интересный нюанс - во время боя в WoT не зависала НИКОГДА, а вот в ангаре - случалось. Зависание происходит рандомно, бывает раз в неделю, бывает раз в день. Хоть и не слишком вроде часто, а раздражает конечно и главное нет уверенности, что вот набираешь текст, а он не "улетит".

В 2016 году бился с этой проблемой - менял HDD на SSD, переустанавливал систему, менял оперативную память, менял блок питания, ковырялся с сетевой картой, ставил даже другую - ничего не помогало. Методом исключения пришел к выводу что проблема в сложных отношениях между материнской платой и процессором. Судя по всему проблема встречается на ASUSах не так чтобы и редко. Перепрошил БИОС на последнюю версию с сайта производителя - не помогло.

Набрел на эту тему - отключил turbo mode. Мне не помогло, а вот приятелю с такой же проблемой - помогло, так что спасибо

Для тех кто его не находит у себя - в некоторых версиях БИОСа этот режим "плавающий". Если настройки множителя процессор CPU Ratio выставлены в режим auto - его НЕ ВИДНО. Чтобы до него добраться понижаем множитель на единицу, сохраняем, перегружаем, заходим снова в БИОС и вот он, этот самый turbo mode, появился.



Имхо не в добрый час придумали эти плавающие настройки, из-за этого простые в общем вещи оказываются сложными.

Но на этом у меня проблема не закончилась. Помогло мне тогда перевод режима энергосбережения EPU в режим минимального энергосбережения



Логика подсказывает, что вообще бы следовало его отключить, но вот помогло именно это.

Вообще всё это было тем еще шаманством, поскольку я уже менял режимы опираясь только на интуицию. Не трогал только напряжение, чтобы чего-нибудь ненароком не спалить. В какую-то систему привести очень сложно, потому что после сохранения комп неделю-две мог работать безупречно, а потом снова зависнуть, причем в самый неудачный момент. Поэтому шаманство растянулось на несколько месяцев. Но в итоге в сентябре 2016 года я это дело победил и успокоился. Почти 2 с половиной года - НИ ОДНОГО зависания, абсолютно стабильная работа.

До января этого года. Знакомый попросил проверить видеокарту, я ее сунул вместо своей... При запуске БИОС пискнул и сбросился на дефолтные настройки. Здравствуй оппа, новый год. Все по новой. Досконально что я тогда нашаманил я конечно уже не помню. Отключил режим turbo, поставил режим энергосбережения в минимальный... все-таки зависает, гад. Чего0то еще ему не хватает. Сто раз укусил себя за локоть, что не сохранил тогда профиль настроек куда-нибудь на флэшку.

Вспомнил про встроенную звуковую карту, отключил сейчас ее, при наличии USB-карты она там ни к чему. На всякий случай отключил CPU C1E - есть у меня подозрение, что дело в каких-то энергосберегающих технологиях, процессор вместо того чтобы работать ровно дергается в разных режимах в зависимости от нагрузки, и при этом время от времени происходит зависание. Это конечно сугубо мои домыслы, но как-то вроде так.



В общем лечится конкретно эта история именно донастройкой в БИОСе.

Может кто-нибудь посоветовать, что там можно еще подкрутить, чтобы вернуть системе стабильность?

Отправлено: 23:37, 23-01-2019 | #106