Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Показать сообщение отдельно

Аватара для free00

Новый участник


Сообщения: 40
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SanCho,
Начнём с того, что даже если ты его подключишь дисков новых в системе не будет пока ты не разобъёшь винчестер на разделы и не создашь в разделах диски. - уфффф, знать бы как это сделать

А теперь по вопросу:

На самом винчестере, рядом к разъёмом для подключения шлейфа есть джампер. На самом винте должно быть описание его положений - их 3: Master, Slave и CS. Тебе нужно установить джампер на новом винте в положение Slave, если ты хочешь подключить его на шлейф, на котором уже висит один винчестер (который практически 100% Master). Подключать шлейф нужно красной полоской к разъёму питания (на шлейфе по краю есть окраска, хотя на всех шлейфах есть сейчас ключ и ошибиться невозможно, но это тебе для информации). Если не определится, то нужно зайти в биос и кое-что поправить, но сначала попробуй. -
Примерно о чем идет речь я представляю. Джампер, если я правильно думаю, это маленькая черная фигнюшка, которая одевается га маленькие штыречки. Я двд-райтор помню подключала помимо сд-райтора, там такая же штука была. На жестком диске у меня 3 разъема широкий (для шлейфа), средний маленький (там как раз на самые левые штырьки эта черная фигнюшка надета) и справа средний разъем, там 4 штырька. Есть на наклейке надпись, фигнюка у меня действительно на мастере стоит. Но там 4 пары штырьков и рисунок 1 пара - Master = on Slave = off 2 пара - Cable Select 4 пара - Limits drive capacity to 32Gbytes Какую пару мне нужно выбрать - 2,3 или 4? Шлейф-то я вокнула, там сверху штыречек есть, тут не ошибешься :-)

LXA85,
Цитата LXA85:
1 простите за банальность, но проверьте, не застряла ли дискета в дисководе.
2 что более реально. В биос указана неверная последовательность загрузки. У вас в системе теперь 2 диска, и надо помочь системе с выбором более главного.
BIOS раздел boot. Там найти Hard Disk Priority Т.е. выбор диска используемого для загрузки.
Т.к. может быть и общий список. Мол сначала CD-ROM, потом HDD. Вот мы и должны указать какой именно HDD(жесткий диск) использовать. »
Да нет, в дисководах нет дисков, в флопе нет дискеты.
Про БИОС что-то написано на наклейке на жестком диске.
Ох.... у меня в общем уже где-то пол-года комп не выключается... не понятно почему. Выключаю я его нажав кнопку на процессоре (держу 4 сек). Все остальное вроде работает нормально. Так вот когда компьютер перестал выключаться, я в форуме этот вопрос обсуждала, народ тоже про БИОС писал, что возможно проблема в нем. Но также мне писали, что если, не дай Бог, что-то там не так сделать, то комп вообще погибнет. Поэтому залезать туда я не стала, комп так и не выключается. Поэтому рискну туда залезть, если только кто-нибудь сжалится надо мной и подробно напишет, что как и где сделать, а то боюсь совсем все сломать.

madmax24,
Дуамаю при правильной настройке будет работать и то и другое

Спасибо большое, порадовали Осталось дело за малым, правильно настроить

Busla, LXA85, c 90% вероятностью это сообщение выпало из-за того, что подключили два мастера на один шлейф. Чтобы bios сам вдруг решил грузиться с нового добавленного диска - слишком много совпадений должно быть.

Я в начале темки писала, что на 1 шлейф подключала доп. жесткий диск. Возможно действительно проблема в этом. Но дело в том, что на маме уже нет места куда можно шлейф подключить. Там есть 3 гнезда для широких шлейфов, в одно у меня подключен старый ж.диск, 2 других - двд-райтор и сд-райтор.

Отправлено: 21:00, 06-05-2008 | #10