Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Показать сообщение отдельно

Аватара для misha2

Специалист


Сообщения: 4186
Благодарности: 993

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата minos66:
Нам нужен SMART? "QUICK TEST - performs SMART drive quick self-test to gather and verify the Data Lifeguard information contained on the drive" - это из ридми прожки. »
То же самое что есть и в Виктории. Собственно особой нужды в этом нет. В Вике есть лонг тест, да и винт сам всё это выполняет периодически в простое.
Цитата minos66:
в случае с 05 атрибутом перенос содержимого из G-листа в P-лист, пересчет транслятора с последующим технологическим форматированием избавит БMГ от необходимости мотаться в резервную область при обращении к переназначенному сектору, винт щелкать перестанет, провалы с графика проверки поверхности пропадут и вы можете сказать, что диск "как новый стал" »
Самое главное не я это скажу, а все другие сложные тестирования. Так делается предпродажная подготовка винтов на самих заводах-изготовителях. Ведь невозможно изготовить винт абсолютно без бэдов. Абсолютно все винты имеют несколько тысяч или несколько десятков тысяч бэдов с момента своего рождения, с конвейера. Это нормально, и если я добавлю туда несколько сотен дефектов из G-листа, то выходит что я поступлю точно так же как на самом заводе.
Кстати в доказательство могу выложить заводские дефект-листы разных винтов, разных производителей в виде текста, и вы сами увидите сколько тысяч дефектов винт имел ещё с завода. Кстати недавно делал Сигейт в слим корпусе Барракуда 7200.10 (NHawk) 2-х головый, и по каждой голове у него заводских дефектов было ~ 60 тысяч.
Цитата minos66:
но с моей дилетанской точки зрения несколько штук переназначенных секторов особо не мешают, а уж если их число стало быстро расти, то их не прятать надо, а диск менять »
Много винтов попадает в ремонт с забитым под завязку А-, G-листом софтовыми дефектами. Образовавшимися либо из-за окисленных контактов на плате винта, либо из-за плохого сата-щлейфа, ЮМ мамки. Очищаешь дефект лист без переноса, делаешь тех.форматирование. И всё - нет бэдов. Значит они были софтовые. Если б были хард-дефекты, то они б вылезли снова, формат не помог бы. На Самсунгах такое часто проделывал.
Цитата minos66:
Но вряд ли обычный пользователь будет разбираться в терминальных адаптерах, осваивать технологические команды »
Терминальный адаптер нужен только для Сигейтов. И иногда для снятия паролей на Тошибе. Но полно ж других производителей винтов. Для Самсунгов например полно софта в открытом доступе. Да и для других винтов поискать можно, если нужно. В своё время я искал и находил инженерный софт. Зачастую нужно знать не терминальные команды (Сигейта), а просто английский язык и терминологию. И если что-то не понятно, на то и существуют форумы, где можно спросить что непонятно.
Цитата minos66:
Цитата misha2:А не обнуление транслятора ! »
Не придирайтесь к словам, вы понимаете о чем речь идет. »
Честно сказать так и не понял что имелось ввиду. Очистка транслятора делается при переконфигурации винта, отключении неисправной головки. Потом то всё равно он пересчитывается по дефект-листам оставшихся голов. А мы вроде и не говорили про отключение голов. Вы применили эту терминологию совсем не по существу вопроса. Разговор шёл про СМАРТ.
Цитата minos66:
Выдает... HDD - [решено] HDD Samsung252HJ ошибка SMART "End-To-End" как ее обойти »
Вы мне приводите 1 ссылку, я в пример могу привести десятки винтов с ошибками End to End, но со статусом "Good". Значит в том примере, у того винта было не только переполнение 184-го аттрибута. Я это к тому что прогами всякими показывается далеко не весь СМАРТ. В винтах десятки логов, а СМАРТ всего лишь общий отчёт по некоторым из них, что то вроде сводной, обобщённой таблицы отчёта по некоторым логам.
Цитата minos66:
А вы предложили "биос обнулить"... из за чего собственно весь сыр-бор и разгорелся. »
Какой биос я предлагал обнулить, на мамке что ли ? На винте нет биоса. Про очистку СМАРТа винта я писал.
Цитата misha2:
... Надо просто очистить СМАРТ, и он снова станет "Good". »


Цитата RooTC:
что впринципе и требовалось. спасибо огромное! к сожалению, тест поверхности сделать не могу в данный момент.. но судя по скорости копирования и отсутствии посторонних звуков все ок. »
Что и требовалось доказать.
Цитата RooTC:
интересно, опять-таки видит только 8гб почему-то. »
Действительно странно. А в управлении дисков видится полный обьём ? Все разделы видны и открываются ?
И ещё вопрос. У вас Вин 7 стоит? А то уже упоминали что в "семёрке" Виктория некорректно работает.
Лучше б конечно из-под ДОС просканить. и в Виктории. в закладке паспорт винта включена поддержка ЛБА48 ?

-------
Восстановление информации и Ремонт HDD на АПК РС3000-UDMA + DE RE, PC3000-Express + DataExtractor + SSD Edition.


Последний раз редактировалось misha2, 23-02-2011 в 11:46.


Отправлено: 11:37, 23-02-2011 | #306