Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Показать сообщение отдельно

Аватара для misha2

Специалист


Сообщения: 4186
Благодарности: 993

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата minos66:
Цитата misha2:винт скорей всего и так нормален. Просто какой-то лог переполнился »
Вы серьезно считаете, что если какой то критический параметр достиг предельного значения (некритические "переполниться" не могут ибо их threshold равен 0), то диск нормален?
Цитата misha2:Но зато это решит проблему с БИОС мамки, »
Это проблема не биоса, это проблема винта. Наверное проще отключить в биосе функцию HDD S.M.A.R.T. Capability (HDD Self Diagnostic или как там еще?).
Не так давно на самсунговских винтах была проблема с атрибутом 184 End-to-End error. На новых винтах при первой же ошибке SMART становился "ВАD" с сопутствующей руганью материнки. Если пойти вашим путем, то обнулять этот параметр придется регулярно, ибо ошибка будет возникать вновь и вновь. Если пойти нормальным путем и перепрошить винт исправленной firmware, выпущенной самим вендором, то проблема решается в корне. Я к тому, что лечить надо не симптомы, а причины. А так и насморк и понос можно лечить путем забивания чопика в соответствующие отверстия.
И еще один момент. Многие винты имеют довольно длительную гарантию... 3-5 лет вроде. Срок сравним со сроком службы винта. Зачем себя лишить возможности воспользоваться гарантией.
Цитата misha2:Во-вторых, где вы увидели в моём посте что винт станет новым »
Ну не в этом посте. Просто вы многократно и не только в этой теме упоминали о возможности "лечения" винта путем, в том числе и при критичном 05 атрибуте (я помню вы там точно сказали, что винт после лечения станет как новый ). Не знаю... Если вы под "лечением" подразумевали просто обнуление G-листа и транслятора, то это упомянутое выше "стряхивание градусника". Если что то типа селфскана, то вряд ли этот инструмент доступен обычному пользователю. Да и стоит ли овчинка выделки, учитывая то что для винта главное надежность, а винту, который подвел однажды веры уже мало. Вот довольно давно гугловцы в своем докладе Failure Trends in a Large Disk Drive Population о причинах выхода винтов из строя сделали немало любопытных выводов, но на мой взгляд самый важный вывод то, что выход из строя жёсткого диска слабо зависит от того, кто произвёл этот диск и в значительно меньшей степени от условий эксплуатации, а больше зависит от конкретного экземпляра винта. Так что если не повезло с конкретным винтом, то лучше или по гарантии обменять (SMART BAD - это веская причина для замены) или продолжать пользоваться винтом, осознавая что он уже не совсем полноценен, а посему за его здоровьем надо следить. Сожжение истории болезни, ну в смысле обнуление SMART, вряд ли можно считать полезным в аспекте отслеживания здоровья винта. »
Отвечу по порядку :
Где на скрине СМАРТа этого ВД видно что критичные аттрибуты достигли критичного значения ? Назовите какой именно аттрибут.
Первоначально это проблема винта. В БИОС отключить не проще будет. Если винт говорит статус "Bad", то в первую очередь нужно винт диагностировать, потом решать вопрос с его ремонтом. Раз такой статус, то с винтом уже какая то неприятность. Это может быть как и мелочь (переполнение какого то лога), так и что-нибудь более серьёзное...На Самсунгах была проблема со 184-м аттрибутом на серих F1-F3. Сам много раз такое исправлял, но этот аттрибут не является критическим и винт не выдаёт статус "Bad". А если винт на гарантии, то его вообще не стоит обсуждать. Стал СМАРТ-статус "Bad", значит всё - это проблема сервис-центра той конторы , в которой он был куплен. На возврат и никаких проблем. Я вообще не понимаю, если винт гаратийный, то чего в него лезть. Выдал винт что он "Bad", так и несите по гарантии. А если юзер задаёт вопрос как винт исправить, значит подразумевается что винт не гарантийный уже.
"Если пойти нормальным путём и перепрошить винт" - вы сами то видели/слышали исправленные прошивки для Самсунгов F1-F3, или ВД ? Уверен что нет. Это коснулось Сигейтов архитетуры F3, барракуд 11,12, ES2 и т.п.
Аттрибут 05 вылечить можно за 10 мин. на том оборудование которое у меня имеется. Но речь шла изначально про винт ВД RooTC, а на нём сам СМАРТ нормален, и аттрибут 5 равен 0, только статус винт возвращает как "Bad". Если винт нормален и нет дефектов у него. то и очистка логов СМАРТа не навредит ему. А понятия типа "обнуление G-листа и транслятора" это не для меня. Очистка А-, G- листов делается только с переносом дефектов в заводской дефект-лист, и автоматически за этим идёт пересчёт транслятора, затем специальный, технологический формат. А не обнуление транслятора ! Можно конечно занулить транслятор и гарантированно "убить" винт. Но я-то совсем не "пионэр" в вопросах винторемонта, чтоб заниматься такой ерундой. Моё " лечение" винтов заключается в полной диагностике винта, и служебной зоны, её структуры, структуры моделей, анализа дефект-листов и прочее, а потом уже становится понятно что именно нужно лечить и каким способом. И совсем не Викторией я это делаю.
Теперь насчёт селфсканов, бурн-тестов и т.д. У меня сразу вопрос, а как же на заводах выпускают вообще винты, не посредством ли селфскана, бурна, вы как думаете ? Я постоянно запускаю заводские тесты сам, и вот многолетняя практика показывает что после селфскана, бурна у меня винты не возвращаются практически. Бывают крайне редкие случаи 0,5-1% возврата винтов, и то половина из них испортилась по вине БП, шлейфов, материнок и самих юзеров. А насчёт доступности бурн-прошивок это вообще не вопрос. Легко можно найти в инете, в открытом доступе и прошивки, и софт для этого. Селфскан - вообще не прошивка, а методика запуска на винте заводских циклов/тестов в терминале (виндовом гипертерминале, лиюо опять же прогами которые есть в инете). То что вы сами не искали это в инете, не говорит о том что всего упомянутого там нет. А на форуме руборда, хардв.нет всё это давно и довольно подробно расписано. И секретов никаких нет. Я не утверждаю что можно абсолютно всё найти, но многое...Было бы желание. А то что написали гугловцы про винты мне вообще не интересно, хотя б просто потому что они же их и не ремонтируют. Вообще всё что написали они о причинах - всё с точностью до наоборот. И вам приходится читать чьи-то мнения, а мне не нужно потому что я их ремонтирую давно и каждый день с утра до ночи, без выходных. И вижу неисправности винтов так сказать "изнутри" и ежедневно.
И напоследок, я не говорил о "сожжении истории болезни". Всего то об очистке логов СМАРТа, и то тех из-за которых статус выдаётся "Bad". Тем более, повторюсь речь шла о ВД-шке RooTC, насчёт которой я уверен на 90% что сам винт в порядке, жаль что он не привёл результат сканирования поверхности. То есть речь шла об одном конкретном винте.
И если хотите пообсуждать методики именно ремонта винтов, то для этого нужно создать отдельную ветку, с конкретными вопросами и ответами. А так получаются общие фразы без подтверждения, одним словом "словоблудие" выходит. К ремонту винтов это не подходит. Нужен конкретный и аккуратный подход, и использование правильных методик. Я мог бы в такой ветке что-то отвечать, что-то писАть , давать конкретные советы, рекомендации по винторемонтному софту. Как это делаю на других форумах, и открытых, и закрытых.
И ещё я не понял причём тут WD VelociRaptor, если винт RooTC-а отностится к обычному сата-семейству Tornado 2D/3d PMR. Семейство кстати не новое, поэтому возможно что винт уже не на гарантии. Да и сама WD Data Lifeguard Diagnostic ничего не умеет по диагностике винта. Из названия её ясно что идёт речь о проверке на надёжность хранения данных, а никак не про диагностику винта. Она умеет только 3 вещи : сделать копию данных, отформатить винт и посмотреть разделы. Про диагностику именно самого винта даже речи нет. И WD VelociRaptor совершенно другие винты, аппаратно и конструктивно, и совершенно другая микропрограмма у них.

-------
Восстановление информации и Ремонт HDD на АПК РС3000-UDMA + DE RE, PC3000-Express + DataExtractor + SSD Edition.


Последний раз редактировалось misha2, 23-02-2011 в 03:17.


Отправлено: 02:57, 23-02-2011 | #303