Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Название темы: Cobian Reflector/Backup
Показать сообщение отдельно

Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6491
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Это не русский язык не согласен, это просто традиция конкретной кальки с английского. По той же сложившейся традиции пишется офис а не оффис, хотя в 90-х годах я видел по телевизору написание с двумя ф. Я сделаю два л, это непринципиальный вопрос (галоша или калоша, матрас или матрац — неважно).
Цитата xoxmodav:
это никак не упрощает задачу перевода. »
Да, я делал два перевода: первый — дословный с догадками о смысле, а второй — глядя в интерфейс и добавляя перевод по смыслу.
Цитата xoxmodav:
перевод довольно сложный и неоднозначный »
Помимо благозвучия, хотелось также привести перевод в какой-то стандартный вид, соблюсти некий баланс, поэтому в некоторых местах достаточно криво получилось. Надо думать дальше.
Русский язык гораздо размазаннее английского, одни и те же мысли выражаются гораздо длиннее. Приходилось несколько раз переформулировать некоторые фразы, потому что оказывалось, что они не влезают в окна интерфейса. Иногда кажется, что английский понимать легче, чем перевод на русский, потому что в какой-то степени то, что написано на русском, нужно понять и осмыслить, что конкретно имелось в виду. Английские термины в ряде случаев понимаются проще...
------------------------------------------------------------------
Обновлено:

"Действие" пока осталось на месте.
Цитата xoxmodav:
Почему перед пояснением "время вышло" стоит точка с запятой, а не тире? »
Поставил двоеточие. ))
Цитата xoxmodav:
Может не писать в подобных сообщениях слово "Причина", а вместо этого писать саму причину через дефис »
Исправлено.
Цитата xoxmodav:
и писать не изменяется, а изменён? »
Забыл ответить сразу. Там окончание ing, обозначающее действие, происходящее в текущее время. Именно поэтому я так написал везде, где встречается ing.
Цитата xoxmodav:
Файл russian.cui »
Все опечатки исправлены. Инсталятор теперь инсталлятор.

xoxmodav, спасибо!

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Последний раз редактировалось DJ Mogarych, 24-03-2010 в 16:30.


Отправлено: 17:00, 23-03-2010 | #14

Название темы: Cobian Reflector/Backup