Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Показать сообщение отдельно

Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я в пылу ковыряния образа забыл описать, что вся установка происходит через SCCM, ну и образы как-то там создаются. Честно только читал что это такое, но как там все работает сам не видел и не сталкивался с админской стороной. Не могу я использовать другой ISO, что-то делается с системой еще на этапе, скажем так, работы WinPE. И уже после чего-то подготовительного вижу начинается загрузка esd файлов.
Самое интересное, что из всего мира, где используется наша корпоративная винда (а это и европы со штатами и индия с китаем и наша страна, в общем охват большой) полноценно пользуются встроенными "ништяками" только в европах, то есть на родине владельцев. Саппорт вообще дикий, контора вроде известная, но что вижу в SCCM так это всегда какой-то 1 деплоймент образ и 1-2 тестовых. За 6 лет работы удалось 1 раз выпросить добавить дровишку на раид (и то на этапе пока я разбирался как туда эти дровишки подкинуть), все остальные разы заканчивались ничем. Даже прямые пути на загрузку драйверов по прямой ссылке с сайта HP. Ответили, что там нечего добавлять А с нового года с нами вообще перестали общаться, враждебные мы теперь, к истинным потомкам белых людей.
Что такого в корпоративном образе:
SAP (говорят, что его настроить на уже установленной винде крайне сложно или невозможно)
Да, конечно же, какие-то самописные фигни по бизнесу, которые инсталлятора либо не имеют, либо помимо инсталляции требуют еще кучу костылей по донастройке
4-5 "антивирусов" (они меняются время от времени, потому на некоторых компах еще работают зомби от неудалившихся и там юзеров колбасит сразу 6 антивирей)
o365 предустановленный (переставить его из Software Center нельзя, его там нет А если обходными путями, то он не ставится, выдает ошибку. Лечится переустановкой ОС)
MS Teams (тоже переставить нельзя)
Citrix Workspace (тоже не переставить)
CheckPoint Mobile (при обновлениях этого клиента старая версия удаляется, а новая не ставится. Просил добавить в SWC. Добавили. Работает только изнутри сети. А почему не работает снаружи? А потому что тогда его публиковать надо Но после моих возниканий его удалили и из SWC, теперь если он удалился, то надо ждать от недели, до месяца пока он прилетит с очередной задачей обновления)
Ну и прочей какой-то неочевидной хрени.
Пока я пытался чего-то добиться, через 6 лет выдали чистую винду от MS. Какие-то там есть хвосты от корпората, но совсем неочевидные. Вот тебе, говорят, чистая винда с твоей кнопкой добавления драйверов. Ок, спасибо. Алгоритм такой: ставлю винду, жду каких-то обнов - гружусь время от времени - регистрирую в домене (не забываю создать этот комп в нужном контейнере) - жду пинка от gpo - накатываются корпоративные gpo (с ними должен, но не накатывается поступить клиент SCCM) - пишу в саппорт, они целый день держат меня в районе компа чтобы время от времени грузиться, логиниться, смотреть почему коннект отвалился (это все они через RDP делают, то есть я должен догадаться что они видят), слать скриншоты итд. В общем мне ужа за это время родней образ перебрать. чем такую помощь принять Да, там еще как у индусов: за каждую кнопку в софте, не говоря уже о видах софта, отвечает какой-то конкретный человек. Установка серверной винды с индусами - это вообще можно стримить как страшную комедию :D

Последний раз редактировалось as-fisherman, 15-03-2023 в 16:28. Причина: Забыл дописать


Отправлено: 16:19, 15-03-2023 | #828