Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Показать сообщение отдельно

Ветеран


Сообщения: 1650
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


На этот раз - о питерской скульптурной композиции. Чем же она удивительна?

Фальшивый памятник архитектору Тома де Томону обнаружился в Петербурге
Или про то, как под видом великого русского мастера северной столице подсунули шотландского химика.



Неоднократно было говорено — и в связи с немецким автоматом на постаменте Калашникову, и в связи с феерическим лоскутным одеялом на памятнике Александру III в Ялте, что нельзя, нельзя отливать в бронзе то, что найдено в интернетиках! Скульптор, сходи в библиотечку, сделай ксерокс с бумажной книги советских времен, тогда еще существовал фактчекинг! Другими источниками не пользуйся. (А еще лучше, как я писала в материале "Как устроены нормальные памятники", доверь составление программы профессионалам, настоящим).



(Ну, как говорится: чем я тебя погуглил, тем я тебя и изваял!)

Скрытый текст
Итак, феерический ляп углядел в Питере у станции метро Горьковская уважаемый kir_posternak (Кирилл Постернак - историк архитектуры, старший научный сотрудник Государственного музея архитектуры имени А.В. Щусева):

Там в Александровском парке стоит скульптурная группа "Зодчие", которая изображает великих архитекторов Российской империи, создавших облик Петербурга: Воронихин, Баженов, Тома де Томон, Росси, Растрелли, Трезини, Захаров и Монферан.





Нас, как указывает зоркий kir-posternak, интересует конкретно Тома де Томон. Это был такой француз, который приехал в Россию в 1799 году и сделал для нас, например, вот это:



...В википедии статью про Тома де Томона украшал портрет (сейчас уже убран):



Именно с него, как вы видите, сделана статуя, даже то же жабо.

Да вот незадача: эта гравюра изображает не француза по имени Thomas de Thomon.

А британца по имени Thomas Thomson.



Всю жизнь прожил в Британии, и к Петербургу не имеет никакого отношения. Бедненький, наверно ему сейчас так неуютно среди таких увлеченных своею работой людей, как Воронихин, Баженов, Росси, Растрелли, Трезини, Захаров и Монферан (впрочем, стоит сравнить их изображения с портретами — может, на самом деле там Склодовская-Кюри, Менделеев и Ломоносов изображены?)


Ну, и еще чуток о памятниках от того же автора:

Князь, пускающий файербол



Памятник Ивану Грозному наш Мединский открыл давеча (сообщение от декабря прошлого года) в Москве. А вот теперь пришла очередь дедушки его, Ивана Великого. Новую статую поставили в Калуге, автором идеи был Андрон Кончаловский. И вот убейте меня, это какой-то персонаж из компьютерных игрушек на самом деле вышел.

Скрытый текст






Не, меня лично вот что смущает больше всего: почему у него орел на скипетре не двухглавый?

Отправлено: 22:58, 16-08-2018 | #33