Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Показать сообщение отдельно

Старожил


Сообщения: 401
Благодарности: 43

Профиль | Отправить PM | Цитировать


о блин. придётся мысли читать.)

речь идёт о трёх машинках.
Цитата nvrsk23:
Предвидя выход основного домена из строя, ставится 2й с репликацией данных с первого. Так же на втором терминальная служба для 1с 7. Клиенты работают замечательно. Но есть еще один сервак с 1с 8 и при выключении основного КД к нему не могут подключится по терминалу. »
по моему в этом предложении три машины ага? две из которых КД и одна просто терминальный сервер. я правильно понял? если я понял правильно и машин действительно три(хотя неважно сколько машин), то что то мне подсказывает что служба DNS поднята только на первом КД.

в любом случае опишу то что нужно было сделать, а там автор пусть читает и приминяет это к своей ситуации или вносит коррективы.

1 - поднимаем DNS на первом сервере.
1а - в настройках TCP\IP первого сервера указываем себя в качестве DNS сервера.
2 - поднимаем AD на первом сервере.(эти два этапа можно впринципе сделать одновременно в мастере кстановки AD помоему.)
3 - поднимаем DNS на втором сервере. зону копируем с первого. т.е выбираем в мастере создания зоны создать не основную, а дополнительную зону и указываем IP сервера её содержащего. но перед этим в свойствах зоны на первом КД на вкладке серверыИмён добавляем имя и IP второго КД, иначе первый КД зону второму не отдаст.)
3а - в настройках TCP\IP второго сервера указываем первый КД как пердпочитаемый DNS сервер и себя как альтернативный.
3б - опционально. в параметрах TCP\IP первого КД указываем предпочитаемый DNS IP второго КД а альтернативный свой IP.
4 - делаем второй сервер добавочным КД.
5 - также на станциях необходимо указать два DNS сервера предпочитаемый первый КД и альтернативный второй КД.

это для простого случая где DNS зона не храниться в AD. всё сказанное попробую проверить сегодня и дополнить\исправить это сообщение в случае необходимости.

как я и предпологал создание любого не первого КД кроме нового дерева в существующем лесу, из мастера не устанавливает DNS сервер, это значит что его нужно поднимать вручную. иначе при отказе первого КД и сервер DNS тоже уйдёт в отказ, отсюда проблема логина.) негде будет разрешить имя AD для входа.

nvrsk23, ты явно не создавал новое дерево в существующем лесе, а значит что служба DNS у тебя только одна и работает на том КД который ты поднимал первый, от того после его отключения у тебя проблемы со входом.)

-------
правильно сформулированный вопрос уже содержит половину ответа.)


Последний раз редактировалось monkkey, 10-03-2009 в 09:50. Причина: неточности\дополнения

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:22, 09-03-2009 | #43