Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Показать сообщение отдельно

Новый участник


Сообщения: 0
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


   Здравствуйте.
   Лет 15 тому назад по Питерскому телеканалу СТС по ночам крутили довольно годные фильмы/сериалы, например "4004", "Шесть", "Суд". И вот я пытаюсь найти название одного из таких малоизвестных фильмов, припоминаю что в титрах промелькнуло что-то похожее на "ab human".
   Фабула примерно следующая: часть людей в мире на самом деле ими не являются, они то ли в некотором роде вампиры, то ли просто непонятные твари, имеющие облик человека и питающиеся обычными людьми. Эти хищники отличают жертв от себе подобных вроде бы по запаху, или улавливают подсознательный страх на расстоянии, и вот тут есть нюанс: обычный человек может избавиться от этой слабости, регулярно употребляя особое ассорти из сильнодействующих веществ и наркотиков. На таких "витаминках" долго не живут, год или пара-тройка лет и организм отказывает, или допустишь ошибку и твари выследят и прикончат. Довести эти факты до общественности и предать широкой огласке тоже не получится, все такие предыдущие попытки пресекались быстро и закончились плохо (может быть были ещё какие-то причины, уже не помню).
   И вот сюжет (здесь не могу гарантировать что запомнил в точности, смотрел полусонный и отвлекался по ходу действия): одному самому обычному челу не повезло: он стал свидетелем как такую тварь умертвили путём отрубания головы (именно так их правильно убивать), из шеи обезглавленного тела выскочил какой-то отросток и в агонии чуть не схарчил этого парня. Убийца рассказал ему как обстоят дела, сказал что мне, мол, уже недолго осталось, поэтому вот тебе мил сударь мачете, рецепт "драг-коктейля" и контакты дилера, давай мочи гадов и ищи приемника, поскольку жизнь твоя будет недолгой. "Съесть синюю таблетку" и пойти в отказ уже не вариант - что увидел того не развидеть, и твари первым делом постараются отыскать и устранить свидетеля. Ну и естественно, вскоре "наставник" пропал без вести - так всё и закрутилось.
   Стилистика фильма, как мне запомнилось, нуарно-чёрно-серая, конец пути г.г. тоже ясен, поэтому произведение получилось мрачное и с ноткой отчаяния.
   Стоит учитывать, что за давностью лет часть вышесказанного потока сознания может фактически являться этим самым "потоком" и не иметь отношения к реальному сюжету фильма. Omnia fert aetas animum quoque, се ля ви.

   Тому кто дочитает до этого места, вспомнит по этому описанию название ленты и не поленится ответить - большая человеческая благодарность. Хочу пересмотреть этот фильм не потому что прям шедевр, он застрял в памяти как маленькая раздражающая заноза, зараза щекотит мне какой-то нейрон и дёргает за синапс, и покуда не увижу его снова не будет мне покоя.

Последний раз редактировалось advholder, 27-03-2022 в 01:36.


Отправлено: 00:47, 27-03-2022 | #2094