Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Название темы: windows server 2012 r2 x64 hyper-v
Показать сообщение отдельно

Старожил


Сообщения: 498
Благодарности: 44

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Если вам нужно общее хранилище - вариантов организовать, например, iscsi-таргет не мало, выше указали на starwind - он есть бесплатный (и его можно поставить на бесплатный windows server 2012R2 hyper-V edition или как-то так), можно использовать и openfiler, или например nexenta (которая емнип тоже бесплатная или есть бесплатная версия), да вариантов вообще вагон. Это добро ставится на не слишком мертвую машину с двухсотдолларовым контроллером, где собирается какой-нибудь массив из каких-нибудь стремных sata-шпинделей. Очевидно, что такого рода хранилище не блеснет производительностью, но учитывая что у вас 2 гипервизора без общего хранилища, я предположу что зубодробительный сторадж вам не нужен. Конечно, можно подсобрать и самопальную хранилку за 120-140 килорублей, которая даст весьма приличную производительность, но это уже не бесплатно.

p.s. я не специалист в hyper-v, но я уверен на много процентов что ее механизм replication есть аналог vsphere replication, т.е. действительно речь тут о катастрофоустойчивости (мини srm такой), так что при использовании replication потери будут больше, нежели при перезагрузке машины на 2м гипервизоре при падении 1го гипервизора (не знаю как называется HA кластер в гиперВэ), а для этого необходим общий сторадж, так что я бы все же думал в сторону общего хранилища.

Последний раз редактировалось nokogerra, 02-12-2014 в 17:28.


Отправлено: 17:20, 02-12-2014 | #6

Название темы: windows server 2012 r2 x64 hyper-v