Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Показать сообщение отдельно

Аватара для J7BXA

Старожил


Сообщения: 447
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Реальная частота (400Мгц) умноженная на 2 = эффективная частота (800Мгц)
Твоя ОЗУ имеет заявленную частоту работы выше чем заявленная частота материнской платы. Т.е. эффективная частота оперативной памяти 800Мгц выше, чем эффективная частота материнской платы 667Мгц.
В биосе твоей материнской платы можно выставить частоту с которой она будет работать с ОЗУ.
Помимо этой часоты (667Мгц для ОЗУ) имеется частота шины. По-умолчанию, для твоего процессора она установлена в 200Мгц. Это значение (200Мгц) тоже является Реальным значением.
Но так как в процессорах Intel используется QPI шина, то Реальная частота (200Мгц) умноженная на 4 = Эффективное значение шины процессора (800Мгц).
При этом у процессора есть еще и Тактовая частота. Она получается путём умножения Частоты шины (200Мгц) на множитель твоего процессора 9 = 1800Мгц.

Если ты увеличиваешь частоту шины, то за ней увеличивается и частота ОЗУ, так как она напрямую зависит от неё. Поэтому я писал Выше, что нужно после правки значения основной шины смотреть какая частота получилась для ОЗУ и не превышает она допустимые 800Мгц +/- 50Мгц.

Обрати внимание, в представленном обзоре, твой процессор удалось разогнать до 3.4 ГГц. Это 89% разгона, что является отличным результатом. Но вольтаж процессора пришлось поднять до 1.5В. При этом, частота шины была выставлена 378Мгц вместо штатных 200Мгц. Правда, использовалось хорошее охлаждение.

Цитата Mancoffee:
И что значит в моём руководстве 1333Мгц - это частота чего? »
1333Мгц - эффективная частота шины процессора. Ув. iglezz приводил ссылку на страницу списка поддержки процессоров твоей материнской платой. https://www.gigabyte.com/Motherboard...rt#support-cpu
Обрати внимание, что разные процессоры имеют разную частоту шины. Например, твой Е2160 800Мгц. А Е8500 уже 1333Мгц.
Что бы получить эти 1333Мгц, тебе нужно увеличить частоту шины материнской платы с200Мгц до 333Мгц.

-------
Я не Мастер, я только учусь...
Suum Cuique


Отправлено: 20:16, 09-03-2020 | #15