Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Показать сообщение отдельно

Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Что мы имеем на сегодняшний день.
Я додумался поступить гениально - форматнул вчера флешку с образом семёрки, на другую залил TeraByte OS со скриптом chgdtype.tbs и запустил его. Конвертация в MBR прошла успешно, том "ESP" был удалён а вместе с ним и файлы загрузки Windows 10 тоже.
И встретила меня при загрузке следующая картина:
Скрытый текст

Приплыли, думаю.
Естественно, никаким образом имея лишь вышеуказанную флешку с Terabyte OS и скриптами chgdtype, tbexplo и tbosdtw каши особо не сваришь. (Напоминаю, второго компьютера нет).
Поехал сегодня к одному из знакомых, благо тот был дома и пустил за свой бук.
Записал образы десятки на флешку. Ну всё, думаю, сейчас через восстановление системы всё себе починю.
Но "средству автоматического восстановления не удалось восстановить компьютер".
Командная строка, bcdboot, "ошибка при копировании файлов загрузки".
В итоге наделал чего-то такого, что у меня даже установочная флешка с Windows 10 перестала загружаться, а вместо неё стало появляться вот такое сообщение:
Скрытый текст

Приуныл.
Вспомнил про флешку с Terabyte OS.
С помощью tbexplo залез на установочную флешку с Windows 10, в директорию efi\microsoft\boot и увидел указанный файл BCD переименовался в BCD_Backup и решил, что неплохо было бы вернуть ему старое имя.
Опа, а вот и загрузочная флешка снова работает.
С помощью серого вещества и гугла понял, что у меня нет загрузочного раздела.
cre par efi, cre par pri, правильное обращение с командой bcdboot тоже не помогли - ошибка-то перестала появляться, но вот винда не грузится.
Новая Windows 10 не устаналивается, ибо диск уже не GPT, а MBR.
И тут.
Я меняю Boot Mode с UEFI на Legacy, чтобы попробовать установить Windows 7.
И тут - аллилуйя, собратья и сосёстры!
Я пишу вам это с Windows 10, загруженной с диска MBR.
Винда, конечно, грузится дольше.
При смене обратно на UEFI - снова ожидаемо "No bootable device".
XP так и не встала, синий экран:
Скрытый текст

Семка установилась и понеслась
В общем-то всё довольно понятно - просто надо было думать головой и не форматировать флешку с виндой перед конвертацией диска. Но в любом случае на этапе, когда нужно было создавать новый загрузочный раздел - я бы запнулся. Но, как известно, опыт - это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна

Отправлено: 02:36, 05-02-2018 | #7