Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Название темы: Windows 10 Pro
Показать сообщение отдельно

Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата The_Immortal:
Iska, т.е., если я правильно понял, то вполне можно рассматривать и OEM-версию, т.к. технически повторная активация на новом оборудовании скорее всего будет также, как и GGK-вариантом, так? »
The_Immortal, не понял Вашего вопроса.

msbuy.ru, само собой, действуем сугубо в рамках EULA. Лицензия привязывается именно к машине, как устройству, а не конкретно к материнской плате. В моей практике было и две замены материнской платы (в рамках одного и того же поколения) на одной и той же системе (всё остальное не менялось, только в процессе — не в момент замен материнских плат! — наращивалась оперативная память добавлением второго модуля и менялся накрывшийся жёсткий диск), и я трижды активировал эту систему по телефону без каких-либо проблем (естественно, самая первая активация была обычным способом, через интернет). Другое дело, что у нас была уже достаточно длинная кредитная история — брали мы и OEM, и GGK, и в корпоративку входили, то есть, возможно, были основания видеть в нашей конторе добропорядочного клиента. Всё это сугубо мои предположения, конечно, внутренней кухни я, само-собой не знаю. И как служба активации повела бы себя, будь я не представителем конкретного и уже известного им юрлица, а каким-нибудь частником, пытающимся третий раз активировать по телефону какую-нибудь Ultimate каждый раз на новой системе — не знаю, не скажу. Может быть сейчас ситуация как-то и изменилась в ту или иную сторону — тож не знаю.

Я ж специально выше написал, что у меня никогда не возникало ни желания поэкспериментировать в этом направлении, ни, слава богу, потребности.

Цитата The_Immortal:
Ну, до юриста ещё дело должно дойти: »
Э… А причём тут юрист? Ремонт, в данном случае — замена вышедшей из строя материнской платы, вполне допустимое действие, и оно не прекращает действие лицензионного соглашения. Другое дело, если Вы замените материнскую плату на новую совсем другого поколения, смените одновременно процессор и оперативную память — тут уже увы и ах, будет строго так, как выше написал коллега msbuy.ru:
Цитата msbuy.ru:
Попробуйте доказать этому юристу в суде, что "устройством" является коробка с наклейкой ОЕМ, а не мат.плата. Успехов! »
Может быть, у кого-то и прокатывала даже в данном случае активация по телефону, но это абсолютно не важно, поскольку, как я понимаю, с юридической точки зрения действие лицензионного соглашения на этом заканчивается, поскольку сие по факту не ремонт, а реально новое устройство получается.

Отправлено: 18:34, 29-01-2020 | #21

Название темы: Windows 10 Pro