Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Показать сообщение отдельно

Ветеран


Сообщения: 1653
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Эрдоган хочет прорыть Стамбульский канал. "Об отказе не может быть и речи"...



"Турция скоро приступит к началу строительства Стамбульского канала, который станет дополнением/альтернативой к Босфору - заявил лидер Турции Эрдоган
Проект предусматривает строительство 43-45 км канала, который соединит Черное и Мраморное моря.
Минимальная стоимость проекта - 15 млрд. долларов, но скорее всего эта сумма будет выше. Работы над каналом приведут к появлению большого числа рабочих мест, развитию жилой и коммерческой инфраструктуры по берегам канала и послужат драйверов роста для турецкой экономики.
Одновременно с этим Эрдоган хотел бы реализовать проекты подводных тоннелей (автомобильных и железнодорожного) под Босфором соединяющих европейскую и азитскую части Турции, расходы на сnроительство которых могут составить от 3,5 до 5,5 млрд. долларов.
...
Самое простое объяснение - на канал не распространяется договор о проливах.

Возможно, по нему не смогут пройти серьезные подлодки, но, все остальное, вполне. Это позволит разгрузить Стамбул от морского траффика, и возможно, от значительной части военных перевозок. Ну и заявленная осадка судов, которые смогут пройти по новому каналу 30м.

А Босфор, если я не ошибаюсь, углублять нельзя, там тоннели вроде! Ну и еще, я вычитал в комментариях, что появление дополнительного канала приведет к снижению скорости течения в Босфоре, что приведет к упрощению навигационной обстановки в нем. Тут, не знаю, насколько это достоверно!

В общем, главное, на мой взгляд, все-таки то, что Босфор не справляется с траффиком.

И второе, что движение по Босфору регулируется международными соглашениями, а тут... турки будут в буквальном смысле слова - хозяевами и стричь за проход судов - деньги.

Их право? Их право!
...
Многие спрашивают, в комментариях, а если по деньгам сравнивать с новым российским мегапроектом - переходу на Сахалин? Если сравнивать со стоимость проекта на Сахалин (мост, жд.подходы и замена железки на Сахалине), то, деньги, нужные туркам на рытье канала и инфраструктуры - просто пустячные, кстати. Так что - если турки посчитали и решили, думаю, построят, если, конечно, не будет какого-нибудь политического форс-мажора.

Отправлено: 09:18, 20-08-2018 | #38