Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Показать сообщение отдельно

Аватара для Greyman

Человек


Сообщения: 3313
Благодарности: 104

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Solitude
Цитата:
Цитата:
1. Из программных способов можно использовать алгоритмы, применяемые для выявления снифферов в сети (например, по точному времени отклика).

А нельзя ли об этом по подробней ?
Это не ко мне. Я знаю, что это возможно, по аналогии с отслеживанием снифферов. Принятые методы можно отыскать при необходимости в инете, у самого ссылок под рукой щас нет. Замечу только, что готового ПО для подобной задачи ИМХО пока нет (я не слышал), поэтому для использования соответствующих методов придется писать софт самому, для чего надо неплохо знать программирование по крайней мере на уровне сокетов...

Цитата:
К сожалению у меня нет доступа к свичам...
Хм... Жаль. Тогда надо думать...
Подсети у машин одинаковые? Какие?

Хм... Возможно подойдет алгоритм с сетевым флудом...
1. Замеряются каким либо способом тайм-ауты запросов на все машины в сети. Моджно точный замер Ping'ов, но в некоторых случаях это может не стработать (например из-за установленных ПСЭ). Тогда можно замерять ARP-запросы, нетбиосовские датограммы и т.п. Главное - получить первоначальные доаольноь точные значения временных откликов на запрос.
2. Делается одна из сетевых флуд-атак на первую из машин. Вариантов тоже довольно много. При этом некоторые типы атак уже считаются стандартными и могут распознаваться и блокироваться сетевым оборудованием и ПСЭ рабочей станции. Здесь тебе надо будет определиться с ПО. Я тут не помошник, т.к. я занимаюсь больше как раз противоположным вопросом, поэтому инструментарий я предложить не могу, даже еслиб подробно был с ним знаком.
3. При действующей флуд-атаке повторно замеряются таймауты ответов на запросы по п.1
4. П.4. повторяется для всех машин в сети.
5. Сравнивая данные, полученный из. п.1-4 можно найти соответствие в машинах - это будут те машины, где рост тайм-аутов будет максимальным...

Это ИМХО, может я что-то и упустил,... но я в ланной ситуация начал бы с этого (за неименее более конкретного предложения). токо учти, что админ тоже может не дремать и подобная твоя деятельность может показаться ему странной...

-------
Будь проще...


Отправлено: 17:59, 08-07-2005 | #4